Ситуация на рынке нефтепродуктов – объективная рыночная реальность - Порошенко

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко считает, что с ситуацией на рынке нефтепродуктов нужно разбираться рыночными методами. Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсантъ", пишет "Обозреватель".

"Я бы не хотел, чтобы у нас создавался образ правительства, которое только стучит кулаком по столу. Ситуация на рынке нефтепродуктов – объективная рыночная реальность, с которой нужно разбираться рыночными методами", - сказал П. Порошенко.

Секретарь СНБО считает, что "необходимо заниматься не регулированием цены на бензин АИ-95, а, в первую очередь, контролировать и влиять экономическими механизмами на цены на дизельное топливо в момент посевной. Потому что спрос на бензин АИ-95 более или менее стабильный в течение года, спрос же на дизельное топливо имеет свои пики, и делом экономической политики государства является их сглаживание".

"Сегодня с 2400 гривень за тонну цена на дизельное топливо прыгнула до 3200-3500 гривень – критический показатель. Никакое, даже самое эффективное сельское хозяйство не выдержит таких цен", - уверен П. Порошенко.

Глава СНБО подчеркнул, что "АПК – это отрасль, где работают 16 млн. человек, то есть треть населения Украины. Поэтому я предполагаю, что будут проводиться переговоры с нефтетрейдерами, и предметом этих переговоров станет фиксация цены на дизтопливо в обмен на внятный, прогнозируемый график изменения цены на бензин АИ-95".

в-е

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи