ИСД выиграл гонку за Huta Czestochowa

29 апреля правительство Польши отказалось принимать решение по оферте (предложению) индо-голландско-британского концерна Mittal Steel по приобретению польского металлургического комбината Huta Czestochowa. Об этом сообщил корреспондент "Proua.com" из Варшавы.

При этом польское правительство обратилось к корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" с просьбой подтвердить свою оферту и продолжить срок ее действия.

Накануне Polskie Radio цитировало ведущую польскую "Газету Выборчу", сообщавшую о спонтанном протесте работников комбината Ченстохова. Этот протест, вероятно, и лишил Mittal Steel шансов на его покупку, отметила газета.

Профсоюзы должны были принять социальный пакет, предложенный концерном, но не приняли его. И хотя Mittal Steel считает, что имеет право купить завод без такого пакета, польское правительство подчеркнуло, что так не произойдет, пишет "Газета Выборча".

Газета подчеркивает, что украинская сторона, "кажется, ждала такого развития событий". "Теперь Индустриальный Союз Донбасса" возвращается в игру, заявляя, что их предложение лучше предложения Mittal Steel.

"Донбасс, однако, имеет амбициозные планы и хочет ввести Ченстохову на биржу. К тому же, все указывает на то, что нет смысла затягивать процедуру, поскольку ситуация может привести к банкротству предприятия, и тогда потеряют, прежде всего, профсоюзы", - заключила "Газета Выборча".

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи