Донецкий Центр законодательных инициатив предлагает выделять субвенцию на выплату зарплаты бюдж

Совместно с городскими советами Донецка, Горловки и Мариуполя Центр законодательных инициатив при Донецком областном совете подготовил законопроект об источниках компенсации местным бюджетам дефицита средств на оплату труда в 2005 году.

Как говорится в пресс-релизе ЦЗИ, 31 марта 2005 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины». Анализ этого Закона, проведенный экспертами Центра законодательных инициатив при Донецком областном совете, показал, что наряду с положительными нововведениями (например, повышение социальных выплат при рождении ребенка, а также детям-инвалидам, введение в Закон об НДС такого метода налогового учета, как «кассовый», и проч.), ряд новшеств может повлечь серьезные правовые проблемы.

Согласно новому Закону уменьшились поступления в местные бюджеты от единого налога для субъектов малого предпринимательства, а также от налога с доходов физических лиц за счет установления льгот по налогообложению операций по продаже объектов движимого и недвижимого имущества. Уменьшение налогового пресса, коснувшееся «единоналожников» и граждан, которые будут продавать движимое и недвижимое имущество, не уплачивая подоходный налог, можно было бы расценивать как абсолютно позитивное изменение в законодательстве, если бы не одно но.

Одновременно с данными налоговыми льготами, в новом госбюджете правительство предусмотрело немалое увеличение расходов органов местного самоуправления на оплату труда работников бюджетной сферы. При этом, из каких источников на местах выполнять требования статей 56 и 83 Закона о Государственном бюджете относительно повышения заработной платы, Закон не регламентирует. По расчетам специалистов финансовых управлений местных органов власти дефицит средств на эти цели (в зависимости от населенного пункта) составит от 50 тыс. грн. до 10 млн. грн. Данная правовая проблема уже в ближайшее время может привести к возникновению и росту задолженности по заработной плате учителям, врачам, государственным служащим и другим работникам бюджетной сферы.

Проект закона, который предусматривает выделение специальной субвенции местным бюджетам на меры по погашению задолженности по зарплате, передан народным депутатам Украины для внесения на рассмотрение парламента. Принятие этого Закона позволит сделать повышение оплаты труда бюджетникам не номинальным, а реальным, подтвержденным финансовыми ресурсами, считают в Донецком ЦЗИ.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи