Какое-то решение по ММК им. Ильича комиссия примет на следующей неделе – Сивкович

Заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий, на котором предполагается рассмотреть ситуацию на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича (Донецкая область), пройдет 14-20 июня. Об этом вице-премьер-министр по силовым вопросам Владимир Сивкович сказал сегодня журналистам, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

«На следующей неделе будем принимать какое-то решение», - сказал он.

Сивкович отметил, что планирует встретиться с председателем правления этого комбината Владимиром Бойко в пятницу 11 июня.

Напомним, 26 мая о правах на предприятие заявили представители компаний «Формигос Холдинг» (зарегистрирована на Кипре) Борис Подольский и «Ривейн ЛТД» Илья Горн.

Руководство Мариупольского меткомбината опровергает факт продажи компании. Гендиректор и председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко уточнил, что сделку по продаже акций тайно осуществил брокер – инвестиционная компания "GPI-Брокер", которая недобросовестно воспользовалась выданной доверенностью. По его словам, основной целью было переоформление акций внутри организации арендаторов, а не продажа сторонним инвесторам.

28 мая ГКЦБФР сообщила, что 100 акций ЗАО "Ильич-сталь" (владеет 90,41% акций ММК им. Ильича) весной 2009 г. владели 4 кипрские компании, а не трудовой коллектив меткомбината. Акционерами ЗАО "Ильичь-Сталь", основного владельца ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", на 30 апреля 2009 года были зарегистрированные по одному адресу кипрские компании Emorsa Ltd, Liberani Co. Ltd, Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd – по 24,9999%.

3 июня Президент Украины Виктор Янукович после встречи с Бойко поручил правоохранительным органам разобраться с ситуацией на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи