Министр велел мобилизовать на нужды ЖКХ 70 миллиардов

До 2015 года предприятия ЖКХ Украины должны мобилизовать около 70 миллиардов гривен на развитие отрасли. Об этом сегодня в ходе выездной коллегии Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, которая проходит в Донецке, сказал глава ведомства Александр Попов.

В ходе выступления он отметил, что отрасль ЖКХ находится в крайне сложной финансовой ситуации: «Мы получаем все больше и больше убытков, мы уменьшаем свою возможность оплачивать за потребленные энергоресурсы, люди продолжают быть недовольными услугами предприятий ЖКХ, поэтому безусловно в этой отрасли нужны серьезные преобразования».

При этом министр подчеркнул, что в отрасли есть четкое понимание и представление того, каким образом эти преобразования должны проводится.

«На те программы, которые будут финансироваться в сфере жилищно-коммунального хозяйства, это программы реформирования и развития ЖКХ, выделяется 1 миллиард 100 миллионов гривен. Это небольшие деньги, но, тем не менее, это резкий контраст по сравнению с тем, как финансировались наши программы в предыдущем году, когда государство, к сожалению, не профинансировало ни одной копейки», - сказал А. Попов.

Он акцентировал внимание представителей отрасли на том, что этот ресурс необходимо использовать очень эффективно: «мы должны его направить на такие услуги и работы, на такие объекты, которые дадут быстрый позитивный результат, которые станут примером для реализации подобных проектов на территории других населенных пунктов и регионов».

Министр ЖКХ отметил, что в текущем году будут отработаны несколько различных подходов, связанных с привлечением дополнительных инвестиций в теплоэнергетику, в водопроводное и канализационное хозяйство, а также на реконструкцию жилого фонда.

«До 2015 года мы должны в масштабах страны мобилизовать примерно 60-70 миллиардов гривен, которые будут направлены на обновление основных фондов предприятий ЖКХ», - заявил А. Попов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи