Ющенко готов сегодня подписать новый бюджет-2005

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о готовности подписать принятый парламентом Закон «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2005 год». Об этом Ющенко заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает "Proua.com".

«Я знаю, что сегодня рано утром Владимир Михайлович (Литвин – «Остров») подписал бюджет. Я попросил премьер-министра и министра финансов этот бюджет принести мне сегодня - я его подпишу», - заявил Президент.

В. Ющенко назвал новый бюджет «Бюджетом социального развития», «наиболее справедливым бюджетом», и ни в коем случае не бюджетом проедания. «За последние 14 лет там наиболее социальные показатели», - сказал он. Кроме того, по словам главы государства, уже в ближайшее время правительство разработает более ясную формулу реализации всех социальных программ.

Несмотря на то, что дефицит госбюджета на 2005 год составит 6,8 млрд. гривен, В. Ющенко назвал его бездефицитным. Сумма дефицита будет покрыта за счет поступлений средств от приватизации предприятий, уверен Президент. «Государство не идет на рынок, не одалживает, и не хочет поднимать процентную ставку на деньги, которая и так высока», - добавил он.

Ющенко также считает, что принятые изменения в бюджет позволят «повысить и подогреть национальную экономику». Президент Украины назвал бюджет на 2005 год «наиболее справедливым». В частности, он обосновал это тем, что внесенными изменениями отменяются ряд льгот, ликвидируется дискриминация товаропроизводителей и «ставится заслон для контрабанды». Он также подчеркнул, что новым бюджетом планируется создать 5 млн. новых рабочих мест. Ющенко высказал мнение, что отменой льгот новая власть делает «попытку сделать украинский рынок конкурентоспособным».

Президент высказал мнение, что вокруг принятых изменений в госбюджет Украины на 2005 год в украинском политикуме еще долго будут идти дебаты. При этом Ющенко подчеркнул, что тот факт, что данный закон поддержали его постоянные оппоненты - фракция КПУ - «уже о чем-то говорит».

Напомним, что 25 марта Верховная Рада решила увеличить доходы государственного бюджета на 2005 год с 86,5 млрд. гривен до 108,5 млрд. гривен, расходы - с 95,5 млрд. гривен до 115,3 млрд. гривен и сократила дефицит с 8,6 млрд. гривен до 6,8 млрд. гривен.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи