АМК не может опротестовать новые ж/д тарифы, потому что «правительство уже приняло такое решени

Антимонопольный комитет (АМК) Украины не может оказать влияние на повышение тарифов на железнодорожные(ж/д) перевозки, так как правительство уже приняло такое решение. Об этом заявил председатель АМК Алексей Костусев в интервью телеканалу ICTV, сообщает "ОБКОМ".

Также А. Костусев отметил, что АМК не может оспорить решение правительства. «Нет, с правительством мы бороться не можем. Поэтому здесь, как говорится, разговоры излишни», - добавил он.

Первый вице-премьер Анатолий Кинах, комментируя эту ситуацию, отметил, что «когда стоит вопрос об изменении тарифов на «Укрзалізниці», в жилищно-коммунальном хозяйстве, в энергетике и связи должны действовать четкие экономические расчеты, технико-экономические обоснования».

«За каждым желанием изменить тарифы должен быть прогноз последствий: платежеспособность населения, конкурентоспособность украинской экономики, той продукции, которую она вырабатывает. Такие подходы были заложены правительством в ходе повышения тарифов на грузовые перевозки», - добавил А. Кинах.

По словам А. Кинаха, тарифы на ж/д перевозки вырастут в среднем на 50%. Во изpбежание узковедомственного подхода будет создана межведомственная правительственная комиссия, которая с апреля займется анализом всех составляющих тарифной политики, в данном случае на транспорте, согласованием интересов импортеров и экспортеров, созданием благоприятных условий по транзиту по территории Украины.

Как сообщалось, АМК выступал против повышения тарифов на железнодорожные перевозки, так как не получил методику расчетов, на основании которой вносилось предложение о повышении расценок.

В соответствии с украинским законодательством, монополист, в данном случае «Укрзалізниця», должен предварительно согласовывать тарифы с АМК. Это было сделано с грубым нарушением процедуры – без предоставления должного обоснования и просчета последствий такого решения.

в-е

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи