Бюджет Украины-2005 будет работать «не в пользу Донецка» - Лукьянченко

Принятый Верховной Радой в пятницу бюджет будет работать не в пользу Донецка. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко. По его словам, разрыв между возможностями города и цифрами, заложенными в бюджет, будет составлять 30-40 млн. гривен.

«Мы пока что не имеем ни одного показателя из новых, утвержденных Верховной Радой. Я знаю только, что единый налог, который раньше 100% попадал в городской бюджет, сегодня там оставлено 42%. На 42 млн. увеличена доходная часть бюджета. Это около 8 % сразу. Мы перевыполняли на 107% , а нам на 8% еще добавили. Соответственно, теперь мы из перевыполняющих превратимся в недовыполняющих некоторые пункты бюджета», - сказал городской голова.

По словам мэра, в новом документе, регулирующем наполнение государственной казны, уменьшено или совсем вычеркнуто финансирование ряда вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Донецка.

«Там точно в бюджете вычеркнуто 100% метро. То, что обещано было, 50 или 55 млн. Там есть другие вопросы, связанные с социально-экономическим развитием города. Финансирование 50 на 50 вопросов общественного транспорта, там этого нет и многих других», - отметил Александр Лукьянченко.

Мэр Донецка также сообщил, что в апреле он и группа народных депутатов планируют встретиться с руководством Министерства финансов, чтобы обсудить финансирование некоторых программ.

«После того, как мы встретимся с руководством Минфина, мы должны провести сессию и скорректировать свой план социально-экономического развития, чтобы не обещать того, что мы не сможем сделать в 2005 году в связи с корректировкой бюджета. Мы посмотрим, по каким показателям, по каким вопросам», - добавил донецкий городской голова.

е-л

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи