Донбасс и сланцевый газ: пусть еще полежит

Падение традиционной газодобычи в Украине заставляет экспертов и участников рынка вернуться к вопросу сланцевого газа. Его запасы только на одной Юзовской площади оцениваются в 4 трлн м3.

Наличие таких объемов позволяет не только забыть об импорте российского газа, но и сделать Украину крупным поставщиком для европейского рынка, отодвинув "Газпром" и норвежцев.

Но сможет ли Украина приступить к промышленной разработке этих ресурсов и подняться по уровню жизни до сказочно богатых нефтегазовых стран Персидского залива?

Газовый пшик

Газодобыча в Украине по итогам 2019 г. показала неутешительные результаты. В целом показатель сократился на 1,4%, до 20,7 млрд м3.

Госкомпания АО "Укргаздобыча" (УГД), на которую приходится 71% всех объемов, допустила снижение на 3,9%, до 14,9 млрд м3.

В целом украинской газодобыче пока удается по крайней мере не допустить обвала из-за постепенной выработки существующих месторождений.

Но программа "20/20", принятая в 2015 г. и предусматривающая повышение показателя УГД до 20 млрд м3 в 2020 г. – теперь уже окончательно провалена.

Комментируя полученные результаты, директор НАК "Нефтегаз Украины" по газовому бизнесу Андрей Фаворов указывал на высокую степень истощенности традиционных месторождений: свыше 80%.

Например, крупнейшее в стране Шебелинское месторождение находится в эксплуатации с 1950 г. За это время давление газа в его скважинах упало с 24 МПа до 2 МПа, т.е. в 12 раз.

Несложно понять, что давление будет и дальше снижаться, уменьшая объемы извлекаемого ресурса. А значит, традиционная добыча на существующих месторождениях с каждым годом будет все меньше.

По итогам 2020 г. плановое снижение объемов для УГД составит 300 млн м3, до 14,6 млрд м3. И есть большая вероятность, что план ударно перевыполнят.

В качестве ответа на вопрос "что делать?" в "Нефтегазе" предлагают использовать сверхглубокое бурение – прежде всего на том же Шебелинском месторождении.

Предполагается, что скважины глубиной около 6 км позволят добраться до еще не освоенных обширных запасов газа.

Также в рамках новой программы "Тризуб" (разработанной и презентованной "Нефтегазом" в конце февраля, но еще не утвержденной Кабинетом министров Украины) предлагается развивать морскую нефтегазодобычу – на принадлежащем Украине участке черноморского шельфа.

Последний вариант наиболее затратный. И хотя детально его экономику никто пока не просчитывал, совершенно очевидно: полученный таким образом газ никак не будет дешевле импортного.

Одна только новая плавучая буровая платформа для работы на шельфе потянет (в зависимости от "начинки", т.е. установленного оборудования) от $500 млн до $1 млрд.

Со сверхглубоким бурением чуть проще. По данным СМИ, бурение скважины №17 глубиной 6,75 км на Семиренковском месторождении (Полтавская обл.) обошлось ахметовской "ДТЭК Нефтегаздобыча" в $24 млн.

Но "фишка" в том, что сверхглубокие скважины не гарантируют увеличение газодобычи. Потратив немалые средства на бурение, можно в итоге вместо промышленного дебита газа получить пшик.

Юзовка: здравствуй и прощай

Поэтому еще одной составляющей новой программы в НАК "Нефтегаз Украины" считают развитие добычи сланцевого газа.

Стоимость бурения одной скважины для его извлечения в украинских условиях порядка $15 млн, - по оценке коммерческого директора британской JKX Oil&Gas Филиппа Воробьева.

"Нефтегаз" вполне мог бы самостоятельно потянуть такие расходы – с учетом того, что добытый УГД ресурс с себестоимостью около $110/1000 м3 продается населению по $300/1000 м3.

Но дело здесь не только в деньгах. Например, голландско-британская корпорация Royal Dutch Shell Co. располагает еще большими финансовыми возможностями.И она собиралась только в I этап разведочно-поискового бурения на Юзовской площади (расположена в Донецкой и Харьковской обл.) вложить $200 млн.Соответствующие положения содержались в договоре о разделе продукции, подписанном с Кабинетом министров Украины в январе 2013 г.

Но Shell успела пробурить только 2 скважины в Харьковской обл. – в р-нах, примыкающих к Донецкой обл. После этого компания свернула работы и объявила о выходе из проекта.

Официальная причина – начало активной фазы АТО на Донбассе. По факту же голландцы просто не угадали с бурением. Поскольку о дебите полученного сланцевого газа в обоих случаях не сообщалось.

Логично, что если бы удалось получить хорошие результаты, этого никто не стал бы скрывать. А так, условно говоря, бурильщикам Shell было просто нечем хвастаться.

Кстати, первый блин оказался комом и у американского нефтегазового концерна Chevron, который в то же самое время пытался начать разработку сланцевого газа на Олесской площади (Львовская обл.).

Но там первый ком оказался и последним: пробурив 1 скважину, американцы также закрыли проект, объяснив это проведением АТО в Украине. Хотя их ссылка на военные действия еще более несостоятельна, чем у Shell: как говорится, где АТО и где Львовская обл.?

И все же следует признать, что обе компании тогда оказались правы, отказавшись от продолжения работ: с учетом падения цены природного газа в ЕС с $415 в 2012 г. до нынешнего уровня $169,8/1000 м3.

При таком состоянии газового рынка добыча сланцевого ресурса однозначно была бы убыточной хоть на Олесской площади, хоть на Юзовской.

И все же в "Нефтегазе" не забыли о Юзовке окончательно. Теперь в рамках новой программы "Тризуб" компания собирается осваивать Святогорское месторождение, расположенное на стыке Харьковской, Луганской и Донецкой обл.

Его оценочные запасы превышают 50 млрд м3 сланцевого газа. Но чтобы добраться до них, необходимо заглубиться на 4-5 км. И на 2020 г. А.Фаворов анонсировал планы УГД пробурить на Святогорье 2 разведывательные скважины.

Они помогут понять дальнейший потенциал работ и либо подтвердят, либо опровергнут сделанные ранее сейсмографические 3D-исследования.

В целом предусматривается пробурить 30-60 скважин и выполнить более 200 гидроразрывов пласта (ГРП).

А вот здесь уже появляется широкий простор для сомнений относительно реальности представленной программы.

Начать с того, что запасы Святогорья были открыты еще в 2008 г. и подтверждены УГД в 2011 г. поисковым бурением. Но компания вернулась сюда только в 2016 г., потеряв 5 лет.

Она объявила о намерении до 2020 г. включительно пробурить 70 скважин и перейти к промышленной эксплуатации месторождения.

И вот 2020 г. уже наступил – а ни 1 скважины из запланированных 70 так и не появилось. За прошедшие годы УГД успела только протестировать, как выразился А.Фаворов, технологии для обустройства скважин в сланцах и выполнить 15 стадий ГРП.

Несложно подсчитать, что если проект и дальше будет продвигаться такими темпами, то до промышленной добычи сланцевого газа дело дойдет не раньше, чем в следующем столетии.

Возможно, к тому времени он уже и не понадобится: если у человечества все-таки появятся доступные технологии термоядерного синтеза.

Помимо дороговизны буровых работ, отсутствия гарантий по их успеху, падения цен на природный газ (удлиняющего возможную окупаемость на десятилетия) - есть еще один фактор, стопорящий проект.

Местное население относится к добыче сланцевого газа по соседству - мягко говоря, без особого энтузиазма. И полностью игнорировать экологические протесты в разных странах не получается даже у крупнейших мировых компаний, включая те же Shell и Chevron. То же самое можно сказать об УГД и "Нефтегазе".

Ретроспективно можно вспомнить о протестах против добычи сланцевого газа на Донбассе, которые прошли в марте 2013 г. в Славянске, Изюме, Краматорске.

Далее, в 2017 г., УГД получила отказ общины с.Студенок (Изюмский р-н, Харьковская обл.), в окрестностях которого планировалось пробурить 10 скважин для изучения Святогорского месторождения.

И если газодобытчики не начнут выделять серьезные финансовые ресурсы не только для буровых работ, но и на социальные проекты в окрестных селах и городах – проект и дальше будет буксовать из-за протестных акций.

Тем более, что площадка для будущего бурения находится на территории, имеющей статус национального заповедника. А экологическая тема из года в год становится все чувствительнее – и не только в Украине.

Но, кажется, к предметному диалогу о социальных инвестициях в районах будущего бурения сланцев на Донбассе в УГД и "Нефтегазе" пока не готовы, предпочитая ждать нового всплеска цен на газ.

По мнению А.Фаворова, нынешняя ценовая ситуация на газовом рынке неблагоприятна.

"Это значит, что инвестиционное обоснование новых скважин становится гораздо сложнее. В этом случае набуривать кучу дополнительных скважин не рентабельно. Моя позиция не очень популярная: пусть лучше полежит под землей по такой цене. Давайте лучше поищем запас", - заявил топ-менеджер "Нефтегаза" на презентации программы "Тризуб".

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи