ДезАКТИВация Клюева

Перемещение одного из наиболее видных донецких регионалов Андрея Клюева из кресла первого вице-премьера на почетную, но малозначимую должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны в итоге сказалось на его бизнесе. Сообщение о продаже принадлежавшего ему вместе с младшим братом Сергеем Клюевым "Актив-банка" выглядит неизбежным последствием утраты позиций на украинском властном Олимпе.

Напомним, в середине марта СМИ сообщили о покупке "Актив-банка" членом набсовета государственного Ощадбанка и владельцем "Аккордбанка" Даниилом Волынцом. Подтверждением факта сделки может считаться назначение главой правления "Актив-банка" Игоря Солнцева, ранее возглавлявшего "Аккордбанк".

Как известно, "Актив-банк" был создан в 2001 г. в первую очередь для обслуживания работы предприятий, входящих в корпорацию "Укрподшипник" братьев Клюевых. Это Артемовский завод по обработке цветных металлов (АЗОЦМ), Константиновский машзавод и т.д.

Решение обзавестись собственным финучреждением для представителей крупного бизнеса было вполне логичным: обслуживаться в собственном банке всегда дешевле, проще и надежнее. Поэтому большинство групп имеет свои финучреждения, вокруг которых вращаются остальные активы.

Например, у владельца холдинга SCM Рината Ахметова это Первый украинский международный банк, у EastOne Виктора Пинчука – "КредитДнепр", у И.Коломойского и Г.Боголюбова – "Приват-банк", от которого пошло название этой группы, у Константина Жеваго – "Финансы и кредит", у Group DF Дмитрия Фирташа – "Надра-банк".

Аналогично пытаются компонировать свою бизнес-структуру предприниматели рангом помельче. Например, у владельца донецкого холдинга "Юнион-металл" Руслана Цыплакова это "Южкомбанк". Пожалуй, единственная группа, никогла не имевшая своего банка – "Индустриальный союз Донбасса" в его нынешнем виде.

Впрочем, положение этой группы нельзя назвать безоблачным: половину ее активов у прежнего акционера Виталия Гайдука перекупили россияне, часть заводов оставшимся в доле Сергею Таруте Олегу Мкртчану пришлось распродать – например, Краматорский металлургический завод.

И самое главное, группа находится в политической "тени", следствем чего стало ее устранение от участия в прибыльных проектах по подготовке к Евро-2012 и туркменских "стройках века". Если посмотреть, какие группы в последние время лишились банковских учреждений, то это опять же те, кто не числится в фаворитах.

Так, группа "Энергетический стандарт" Константина Григоришина ранее утратила банк "БИГ-Энергия", группа "Донецксталь" Виктора Нусенкиса – "Кредитпромбанк". Вот почему отказ Клюевых от "Актив-банка" заставляет предположить наличие глубинных проблем в корпорации "Укрподшипник", не связанных с текущей ситуацией в банковском секторе.

Безусловно, она сейчас не очень простая. Как известно, до кризиса украинские банки налево-направо раздавали кредиты, прежде всего валютные. И не особо задумывались, как потом их заемщики будут возвращать. Это называлось "наращивать активы" и стоимость банка определялась исходя из размера его кредитного портфеля.

Некоторые шустрые ребята сумели на этом хорошо заработать: Леонид Черновецкий, продавший "Правекс-банк" за €493 млн итальянской группе Intesa Sanpaolo, Александр Ярославский – "УкрСиббанк" французской BNP Paribas за $350-400 млн (оценочная сумма сделки), Сергей Тигипко – "ТАС-Коммерцбанк" и "ТАС-Инвестбанк" за $735 млн. шведскому Svedbank.

Предполагалось, что эти на скорую руку выданные кредиты будут приносить банкам высокие процентные доходы. Но вот в октябре 2008 г. накатила первая волна кризиса и многие заемщики оказались не в состоянии платить после падения курса с 5 до 10 грн. за $1.

Небольшой откат до 8 грн. за $1 предотвратил окончательный обвал банковской системы, но радикально улучшить ситуацию, конечно же, не мог. Тогда в роли пострадавших оказались крупные системные банки с разветвленной сетью отделений, активно развивавшие потребительское кредитование – на покупку жилья, автомобилей, бытовой техники.

А вот небольшие банки, ориентированные на корпоративных клиентов, свои и по возможности чужие предприятия – прошли первую волну кризиса практически безболезненно. Зато дальнейший экономический спад наиболее сильно ударил как раз по ним. Поскольку теперь уже проблемы со сбытом появились у промпроизводителей и торговых компаний.

Если посмотреть, какие банки за последнее время были проданы либо испытывали проблемы, окажется, что все они относятся к категории небольших. Например, осенью 2012 продается "Терра-банк", занимающий 42 место по активам, в январе 2013 – "ПроФин-банк" – 133 место, в марте 2012 банк "Даниель" - 79 место и т.д.

Проблемы с выплатами, возникают у "РД-банка" – туда в октябре 2012 вводится временная администрация, в декабре 2012 - в банк "Таврика", занимавший 39 место, и т.д. Отсюда и большое количество предложений по продаже средних и небольших банков, обслуживавших интересы отдельных предприятий.

Но, как известно, кризис разоряет слабых игроков, а сильных еще больше обогащает. Сейчас у них есть хорошая возможность нарастить "мышечную массу" за счет покупки мелких банков, которые нередко продаются прежним владельцами чуть ли не по цене банковской лицензии.

В этой связи гораздо более логично смотрелось бы поглощение "Аккордбанка" со стороны "Актив-банка". Но это если бы А.Клюев продолжал держать руку на пульсе бюджетных потоков, сидя в кресле первого вице-премьера. Теперь же и полномочия его выглядят как бутафорские и реального выхода на решение денежных вопросов тоже, видимо, нет.

В чью пользу произошла сдача позиций – ответ на этот вопрос наверняка может дать человек, который сейчас занимает прежнюю клюевскую должность. Потому что сделка по продаже "Актив-банка" не совсем обычна.

По данным Национального банка Украины, на 1 января "Актив-банк" среди украинских банков был на 62 месте по активам - 2,83 млрд грн., располагая собственным капиталом 545,3 млн грн. Тогда как "Аккордбанк" занимал 119 место по активам - 665,5 млн грн. с капиталом 99,7 млн грн.

Иными словами получается, что карлик сожрал великана. Хотя в жизни всегда бывает наоборот. Исключение возможно только в одном случае – если за карликом стоит еще больший великан. За последнее время в Украине было достаточное количество подобных ситуаций вне банковского сектора.

Чего стоит одна только продажа футбольного клуба "Металлист" некоему предприимчивому молодому человеку, за 2 года прошедшему впечатляющий путь от курьера до генерального директора компании с миллиардными оборотами.

В правдоподобность его бизнес-успехов, кажется, никто особо не верит, зато все отмечают тот факт, что его взлет по времени совпал с буйным расцветом империи МАКО, принадлежащей старшему президентскому сыну, стоматологу по образованию.

Возвращаясь к А.Клюеву надо отметить, что его попытки развернуться в банковском секторе никогда не были особо успешными. Напомним, в 2008 г. он вместе с братом попытался получить контроль над одним из крупнейших на тот момент Проминвестбанком (ПИБ).

Но в итоге был вынужден уступить и передать его российскому Внешэкономбанку. Условия сделки не разглашались, но можно предположить, что Андрей Петрович не остался в накладе. Тем не менее, расширить присутствие на финансовом рынке и стать одним из его самых заметных игроков он не смог.

Позднее была сделана еще одна попытка, когда в 2009 Клюевы выкупили у прежнего владельца ПИБа Павла Матвиенко небольшой банк "Национальный кредит", занимавший 91 место по размеру активов. Но тогда они действовали вместе с банковским топ-менеджером Андреем Онистратом, заполучив банк в соотношении примерно 50/50.

После этого банк в 2 раза увеличил уставный капитал и провел ребрендинг. По итогам 2012 Нацкредит еще не опубликовал отчетность, если же взять данные за 2011, то динамика была весьма неплохая к предыдущему периоду: рост процентных доходов с 73,41 млн до 100,96 млн грн., комиссионных доходов с 16,73 млн до 47,89 млн грн.

Конечно, Нацкредит не в состоянии равняться на показатели Всеукраинского банка развития Александра Януковича. Но в принципе картинка получается вполне позитивная.

Это подтверждается сообщениями СМИ об участии Нацкредита в скупке проблемных кредитных портфелей. Понятно, что будь банк отягощен собственными проблемами, он вряд ли стал бы вешать на себя дополнительный груз.

Кстати, по итогам 2011 резервы Нацкредита под проблемные активы сократились с 63,44 млн до каких-то 15,71 млн грн., т.е. явно была проведена работа с заемщиками по реструктуризации и взысканию кредитной задолженности.

Стабильно смотрятся и показатели "Актив-банка", который в 2011 увеличил процентный доход с 62,98 млн до 66,97 млн грн., комиссионный доход с 18,83 млн до 24,69 млн грн. С июля 2010 г. банк вернулся в число уполномоченных по выплате пенсий и социальных пособий (спасибо Виктору Федоровичу – покращил життя своим приближенным, как и обещал).

На 2012 "Актив-банк" планировал такой сдержанно-осторожный рост показателей: кредитного портфеля на 120 млн грн., до 2,72 млрд грн., привлеченных средств – на 100 млн грн., до 2,3 млрд грн. Т.е. выбрана очень консервативная стратегия развития, зато и без особого риска, в духе швейцарских традиций.

Поэтому вариант, когда банк продается из-за проблем с балансом, здесь можно смело отбросить. Но если взять "Укрподшипник" в целом (подразумевая компании, входящие в орбиту австрийского холдинга "Slav AG", связанного с Клюевыми), то эта группа уже давно отличалась повышенной уязвимостью.

Например, в цветной металлургии ей не удалось сохранить вертикальную интеграцию по цепочке "лом-металл-катанка-кабель". Так, 74% ОАО "Донбасскабель" Клюевы в 2007 продали российскому "Севкабель-холдинг".

Тогда же, в 2007, "похудела" финансовая составляющая "Укрподшипника" за счет продажи страховой компании "Фортист" донецкой фирме "Донкабель-Инвест". Была и продажа в 2005 г. группе SCM 35% акций в ОАО "Востокэнерго", включающего Зуевскую, Кураховскую, Луганскую ТЭС.

Одним словом, довольно длительное время Андрей Петрович больше продает, чем покупает. А потеря собственного банка еще больше усугубляет шаткость его бизнеса в Украине.

Единственным по-настоящему привлекательным проектом теперь уже "Slav AG" можно считать разве что вертикально-интегрированную цепочку в гелиоэнергетике.

Она включает запорожское ЧАО "Завод полупроводников" по выпуску поликристаллического кремния, а также ряд солнечных электростанций в Крыму, работающих на кремниевых фотомодулях. Эти предприятия объединены в субхолдинг "Актив-Солар".

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ" 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи