Что будет с курсом доллара?

Обвал гривны способен болезненно ударить не только по финансовой системе страны. Украинцам об этом хорошо известно – все помнят последствия девальвации курса в 2008 г. с 5 до 10 грн./долл., а многие и еще более ранней, которая произошла в 1998 г. Это, прежде всего, означает повышение цен на все группы товаров, так или иначе связанных с импортом.

Тогда в категорию предметов роскоши для абсолютного большинства населения попадают не только автомобили, но и бытовая техника, дорожают бензин и продукты. Кроме того, сейчас на руках у многих по-прежнему остаются невыплаченными обязательства по валютным кредитам, взятым еще в докризисный период. Вот почему вопросы курсовой политики Нацбанка сегодня волнуют не только банкиров и финансовых экспертов.

Круги на воде

Стабильность обменного курса, достигнутая в I квартале 2009 г., когда его удалось понизить до 8 грн./долл., оказалась под угрозой во второй половине 2010 г. из-за процессов, происходящих в глобальной экономике. И уже в декабре прошлого года, незадолго до своей отставки с должности председателя НБУ, Владимир Стельмах сделал заявление, из которого следует, что Нацбанк готов в случае необходимости к дальнейшему обесцениванию гривны.

"Мы имеем торговые отношения непосредственно с США и торговыми партнерами США. Мы должны смотреть, как они будут вести свою валюту. Если они, не дай Бог, будут девальвировать свои валюты, мы тогда должны тоже защитить свою экономику", - сказал В.Стельмах.

Очевидно, он имел в виду конфликт между Соединенными Штатами и Китаем, возникший в 2010 году из-за отказа Пекина укрепить свою национальную валюту. Как известно, благодаря дешевому юаню китайские компании получают на выходе товары с меньшей себестоимостью. Это, в свою очередь, позволяет им успешно конкурировать на рынках США с местными производителями.

Поэтому недовольство Вашингтона, обвинявшего КНР в том, что из-за его валютно-курсовой политики в США растет безработица, имеет под собой определенные основания. При этом довольно длительное время Пекин не соглашался на ревальвацию юаня. Хотя это требование поддерживали также и страны Евросоюза.   

Известно, что защита экономики в подобных случаях может осуществляться как фискальными методами, то есть введением заградительных пошлин на импорт товаров, так и регулированием обменного курса национальной валюты. И, как признал В.Стельмах, курсовая защита экономики является наиболее легким способом для государства.

Очевидно, что если бы Штаты в качестве ответной меры против Китая, в свою очередь, удешевили доллар во второй половине 2010 г., тогдашний глава Нацбанка, не задумываясь, опустил бы гривну еще ниже: до 10, 15, 20 грн./долл. – одним словом, до уровня, дающего преимущество над основными мировыми валютами.

К счастью для населения Украины, США решили идти другим путем и уже в конце сентября американский Конгресс одобрил законопроект, предусматривающий ускоренное введение антидемпинговых пошлин на китайские товары на основании обращений местных производителей аналогичной продукции.

И это дало необходимый результат. Еще в июне, когда законопроект только обсуждался в нижней палате парламента США, китайский центробанк отменил фиксированный курс по отношению к доллару, который не менялся с 2008 г. и составлял 6,83 юан/долл. Это способствовало некоторому укреплению китайской валюты – на 3,54% в конце января нынешнего года.

Кроме того, председатель КНР Ху Цзиньтао по итогам своего январского визита в Вашингтон и переговоров с американским президентом Бараком Обамой заявил, что Китай продолжит курс на ревальвацию юаня. Таким образом, угроза глобальной валютной войны миновала и торговый конфликт между крупнейшими глобальными экономиками оказался для Украины всего лишь кругами на воде, расходящимися от брошенного камня.

Угроза сохраняется

Тем не менее, риски возникновения новой тарифной, а затем и валютной войны в глобальном масштабе по-прежнему весьма велики. Сальдо торгового баланса между США и КНР составляет 145 млрд долл. в пользу последней и для устранения такого внушительного перекоса необходимо укрепление юаня на 20-40% по сравнению с предкризисным значением, по оценкам американской администрации.

В свою очередь, в Пекине утверждают, что выполнение данного требования грозит катастрофическими последствиями китайской экономике. С подобными заявлениями успели выступить и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, и управляющий Народного банка Китая Чжоу Сяочуань.

"Мы даже не можем представить, сколько китайских предприятий обанкротятся, сколько китайских трудящихся потеряют работу, сколько трудовых мигрантов вернутся обратно в свои деревни, если Китай согласится на требования о ревальвации юаня на 20-40%. В таком случае Китаю грозят огромные социальные потрясения", - сказал, в частности, Вэнь Цзябао.

Это означает, что мощные социальные потрясения сейчас угрожают самим Штатам, где безработными являются 9,6% трудоспособного населения. И это может подтолкнуть заокеанские власти к использованию возможностей Федеральной резервной системы, а не только парламентских рычагов.

Стоит отметить, что смена руководства в украинском Нацбанке 23 декабря 2010 г. никак не повлияла на его позицию относительно реагирования на глобальные валютные войны. Так, во-первых, новый председатель НБУ Сергей Арбузов четко дал понять, что не собирается отменять существующую ориентацию гривны на доллар – поскольку, по его мнению, переход на привязку к валютной корзине, в которую помимо доллара, войдут и другие ведущие валюты, включая евро, юань и российский рубль, сейчас неактуален.

Во-вторых, С.Арбузов заявил, что девальвация гривны помогает не только украинским экспортерам, как это принято считать, но и вообще всем национальным производителям. "Трудно придумать другую, более действенную, курсовую поддержку национального производства", – подчеркнул он.

Такую точку зрения не разделяют банкиры, указывая, что дальнейшее ослабление гривны к доллару будет в геометрической прогрессии увеличивать долю проблемных кредитов в активах финучреждений. Поскольку, по данным Ассоциации украинских банков, в целом по системе на валютные кредиты приходится 47% от их общего объема в портфеле, или почти 340 млрд грн. в эквиваленте.

При этом размер курсовой разницы по ним, возникшей из-за девальвации гривны в 2008 г., на сегодня приближается к 180 млрд грн. или 18% от номинального ВВП Украины. Для сравнения: в 2010 году доходы госбюджета составили 240,477 млрд грн., в том числе налоговые поступления – 170,515 млрд грн., из которых 57,7% - с доходов граждан и 42,3% с доходов предприятий.

Исходя из этого, следует вывод, что объем курсовой разницы по валютным кредитам как физлицам, так и юрлицам в настоящее время не имеет реальных источников для покрытия, - причем ни в государственном, ни в частном секторе экономики. Таким образом, дальнейшее увеличение курсовой разницы по валютным кредитам за счет обесценивания гривны приведет к коллапсу банковской системы.

Кстати, прежний глава Нацбанка к подобной перспективе относился весьма философски. Так, на одном из совещаний, где представители банков изложили ему подобные аргументы, выразив опасения относительно негативных последствий глубокой девальвации гривны, В.Стельмах ответил коротко и недвусмысленно: "Ну и что?". И, как уже отмечалось, его преемник ясно дал понять, что разделяет такой подход к проблеме баланса между интересами банков и промышленников.

Административные рычаги

Если смотреть на украинскую ситуацию объективно и предположить, что глобальное равновесие в мировой экономике все же сохранится, то внутренних факторов, которые бы способствовали дальнейшему обесцениванию гривны, мы не увидим.

По данным НБУ, в январе на межбанковском рынке спрос и предложение по валюте было сбалансировано за счет поступлений в Украину от нерезидентов – причем по торговым, а не финансовым операциям. То есть речь идет не о спекулятивных "горячих" деньгах, которые сегодня зашли, а завтра вышли из системы.

Это подтверждается и поведением самого Нацбанка, который в январе не продавал валюту для поддержания курса, а наоборот, покупал ее у банков, пополняя свои собственные резервы и способствуя тем самым укреплению обменного курса в пользу гривны. При этом за первый месяц 2011 г. позитивное сальдо интервенций НБУ составило 207 млн долл., а общий объем покупки валюты – 704 млн долл.

Что же касается перспектив на весь 2011 г., то они во многом зависят от успехов правительства и Нацбанка в диалоге с Международным валютным фондом. Поскольку в текущем году НБУ прогнозирует рост дефицита счета текущих операций Украины до 3,8 млрд долл. по сравнению с 2,6 млрд долл. по итогам 2010 г.

Это тот объем валюты, которого не хватит правительству и корпорациям для проведения всех торговых и финансовых операций с нерезидентами.  И это, по сути, означает усиление давления на гривну – ведь в случае недостатка наличной валюты украинские резиденты будут готовы платить за нее дороже, чем нынешние 8 грн./долл.

Погасить прогнозируемый дефицит, по мнению Нацбанка, поможет ожидаемое позитивное сальдо по счету финансовых операций – также на 3,8 млрд долл. При этом приток прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику должен составить 6,5 млрд долл., а чистые заимствования корпораций из реального сектора – 2 млрд долл.

В свою очередь, директор департамента аналитики компании "Astrum Investment Management" Алексей Блинов в комментарии для ОстроВа уточнил, что ожидает в 2011 г. формирование профицита финансового счета с учетом поступления займов от МВФ в размере 11,1 млрд долл., или 6,9% от ВВП. По его мнению, в этих условиях Нацбанк сможет успешно продолжать политику де-факто фиксированного курса, пополняя свои международные резервы.

"В нынешнем году, как и в докризисные времена, дефицит текущего счета платежного баланса будет с лихвой перекрываться профицитом по финансовому счету, сформированному благодаря активному кредитованию государства, украинских банков и предприятий из-за рубежа. Фактически, Украина восстановила докризисное статус-кво: рост дефицита внешней торговли, перекрываемый поступлениями капитала в условиях фиксации курса", -отметил А.Блинов.

Как уже говорилось, выполнение данных показателей зависит от того, продолжит ли МВФ сотрудничество с Украиной – это станет ориентиром и для остальных инвесторов и участников финансового рынка. Но пока правительству Николая Азарова и Нацбанку удавалось договариваться с МВФ и реальных факторов, которые могли бы создать угрозу, не отмечается.

В тоже время сохранить стабильность гривны по отношению к доллару может инициатива Министерства экономразвития и торговли, которое предлагает на законодательном уровне закрепить требования по обязательной продаже валютных поступлений как резидентами Украины, так и нерезидентами в случае угрозы формирования дефицита платежного баланса страны. Вопрос лишь в том, будет ли этот законопроект проголосован Верховной Радой и подписан Президентом – поскольку экспортеры не заинтересованы в его принятии.

Зато риски для валютной стабильности способно создать само руководство НБУ во главе с С.Арбузовым. В январе оно уже выдало для рынка два неоднозначных сигнала в сфере валютного регулирования. Так, сначала 14 декабря Нацбанк отменил запрет на изменение банками обменных курсов валют в течение рабочего дня.

Соответствующее постановление НБУ №544 было зарегистрировано в Министерстве юстиции 24 декабря под №1329/18624 и, таким образом, благополучно вступило в силу. Понятно, что лишившись с 9 сентября 2009 г. возможности гонять курс вверх-вниз, банки практически утратили сам механизм для спекулирования валютой. Убедиться в этом можно, взяв для сравнения доходы от валютных операций у банков из первой десятки, входящих в группу крупнейших по размерам активов и капитала.

Итак, за 9 мес. 2010 г. по сравнению с тем же периодом 2009 г. у Райффайзенбанка Аваль отмечается снижение в эквиваленте со 169,5 до 112,16 млн грн., у Первого украинского международного банка с 19,48 до 6,97 млн грн., у Альфа-банка с 619,97 до 50,27 млн грн., у банка "Форум" с 38,08 до 30,01 млн грн., у Укрсоцбанка со 193,57 до 9,1 млн грн., у Укрэксимбанка со 158,09 до 87,22 млн грн., у ВТБ банка с 82,61 до 49,25 млн грн. (за весь 2010 г. в сравнении с предыдущим периодом). Аналогичная ситуация и в большинстве остальных крупных и средних банков.

Видимо, поэтому НБУ уже 29 декабря разослал председателям банков разъяснения, что в данном вопросе они должны руководствоваться требованиями постановления №502, которое также содержит норму о запрете на изменение обменного курса в течение дня. В связи с этим можно предположить, что отмена Нацбанком положений постановления №538 от 9 сентября 2009 г. была связана с обязательством перед МВФ перейти к более гибкой валютно-курсовой политике.  

Таким образом, регулятор с одной стороны теперь может спокойно отчитываться перед Фондом о выполнении программы сотрудничества, а с другой стороны, в правилах игры на валютном рынке Украины ничего не изменилось по сути.

Тем не менее, уже в начале февраля первый заместитель председателя правления Нацбанка Юрий Колобов сообщил, что планируется опять разрешить финучреждениям в течение одного операционного дня выходить на межбанковский рынок как с продажей, так и с покупкой валюты.

Это означает, что банки снова получат возможность зарабатывать на колебаниях обменного курса, раскачивая его и провоцируя тем самым нестабильность системы - если данная норма действительно будет реализована. В тоже время А.Блинов из "Astrum Investment Management" заявил ОстроВу, что не ожидает в 2011 году отказа НБУ от фиксированного курса доллара в пользу какого-либо иного подхода к курсовой политике.

"Мы сохраняем прогноз о том, что в течение всего 2011 года обменный курс будет поддерживаться близким к отметке 8 грн./долл.", - сказал эксперт. Кроме того, аналитик инвестиционной группы "Сократ" Александр Саливон в комментарии ОстроВу подчеркнул, что если Нацбанк не будет поддерживать гривну как ранее, то все еще дефицитный торговый счет и как следствие – текущий счет будут продолжать давление на гривну. "Это может вызвать ее ослабление до уровня 8,2 грн./долл.", - полагает представитель инвестгруппы "Сократ".

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи