Летать становится опасно. Компании экономят на питании летчиков

Летать самолетами компании «Аэросвит», которая недавно выиграла конкурс на право стать инвестором донецкого коммунального предприятия «Донбассаэро», опасно. Такую оценку дал «Аэросвиту» Сергей Молодой, бывший командир экипажа «Боинга 737». По словам летчика, компания нарушает условия трудового соглашения, игнорирует приказы Госавиаслужбы о нормах рабочего времени, экономит на питании пилотов и на оснащении техники. Речь об этом шла 30 июля на пресс-конференции в агентстве УНИАН.

Это может привести к трагическим последствиям, - уверены в профсоюзе летчиков. Из-за увеличенного рабочего дня, повышается вероятность ошибок пилотов. Из-за экономии на мелочах, ухудшаются технические качества самолетов. Так, во время взлета «Боинга 737» лопнула одна из покрышек шасси. Пилот принял решение не совершать взлет, и во время торможения лопнула вторая покрышка. Когда самолет, наконец, удалось остановить, разлетелся диск одного из шасси и осколками пробил крыло в нескольких местах и хвост. Во Франции такая авария стоила одного « Конкорда » и жизни нескольких десятков пассажиров. Случаи, подобные описанному , в Украине не редкость, говорит эксперт по расследованиям воздушных аварий, Валентин Рвачов . Но очень редко об авариях сообщают пассажирам и придают огласке. Он согласен с профсоюзом пилотов, что самая негативная ситуация с правами сотрудников и оснащением самолетов сложилась именно в « Аэросвите ».

Г-на Молодого уволили из « Аэросвита » несколько дней назад. На его защиту встали украинские профсоюзные организации. Ведь Сергей Молодой был еще и главой профсоюзного комитета пилотов этой компании. Конфликт между ним и « Аеросвитом » начался с приходом нового руководства, утверждает г-н Молодой. По его словам, он все время старался отстаивать права сотрудников, за это и попал в немилость начальству.

- Покрышки ремонтируют в разных странах, и качество ремонта разное. В Европе ремонт намного дороже, поэтому компания и экономит на таких «мелочах».

Профсоюз пилотов также уверен, что компания, экономя на сотрудниках, получает дополнительную прибыль:

- Работники компании должны питаться на уровне « Бизнес-класса ». А их кормят как в «Эконом». Вместо 3 раз во время длительного полета (свыше 10 часов) кормят всего 2, - утверждает Сергей Молодой.

Также в компании « Аэросвит » работают 43 экипажа «Боинга 737», хотя, по расчетам самой же компании, необходимо не менее 57 экипажей. Следствием перегрузки пилотов есть экономия средств компанией и повышенная аварийность, считают в профсоюзе.

В свою очередь, компания « Аэросвит » утверждает, что увольнение г-на Молодого есть следствием систематического нарушения им графика полетов, задержки вылетов и не соблюдения внутреннего распорядка. Увольнению предшествовали 4 выговора и дисциплинарных взыскания . Профсоюзный комитет заявил, что все выговоры и взыскания были не правомерными. Учитывая это, профсоюз пилотов « Аэросвита » планирует начать забастовку в первой декаде сентября. По словам Сергея Молодого, для того, чтоб парализовать работу, понадобиться согласие трети пилотов компании. Правда на вопрос, есть ли эта треть в его распоряжении, г-н Молодой вместо уверенности, выразил надежду.

К моменту подготовки материала, компания « Аэросвит » своих комментарием не предоставила, ссылаясь на подготовку к пресс-конференции.

Напомним, 25 июля ЗАО «Авиакомпания «Аэросвит» выиграла конкурс на право стать инвестором донецкого коммунального предприятия «Донбассаэро». Также депутаты проголосовали за реорганизацию коммунального предприятия «Донбассаэро» в общество с ограниченной ответственностью. Доля городского совета в нем составит 25,01 %.

Еще ранее «Аэросвит» и «Донбассаэро» создали стратегический альянс авиакомпаний «Украинская авиационная группа». Предполагалось, что в следствие этого обе компании увеличат перевозку пассажиров в 2007 г. по сравнению с 2006 г. на 19% - до 2,5 млн человек. Такие цифры назвал на презентации альянса генеральный директор «АэроСвита» Арон Майберг.

Соглашение о стратегическом альянсе подписано 28 января 2007 г. и действует 10 лет. При этом не создается нового юридического лица. Компании сохраняют свою самостоятельность, в том числе в тарифной политике. Авиапредприятия договорились объединить технологические, производственные, коммерческие и человеческие ресурсы в условиях усиливающейся конкуренции с западными авиаперевозчиками. Для перехода на единые стандарты и технологии им потребуется около 5 млн. долл.

Алексей Крапивко, «Остров», Киев

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи