Это вам не секс-шоп, или Как «Твоего шахтера» из Белого дома выставили

Помнится, в 1974 году советская власть с помощью бульдозеров и поливальных машин разогнала выставку недопонятых номенклатурными работниками художников-авангардистов. Нечто похожее, правда, без использования тяжелой техники, произошло 26 февраля в холле Донецкой областной государственной администрации. В донецком Белом доме была спешно демонтирована выставка молодого художника Романа Минина. Солидные чиновники в дорогих темных костюмах лично снимали со стен вывешенные всего несколько часов назад картины и относили их - от чужих глаз подальше - в гардероб облгосадминистрации.

А все начиналось весьма гламурненько. Пресс-служба губернатора 27 февраля пригласила журналистов на торжественное открытие выставки «Ваш шахтер». Ее инициатором стало профильное управление областной государственной администрации – управление угольной промышленности. Вернисаж молодого художника, создавшего целую галерею портретов людей героической профессии, должен был стать мероприятием, направленным на популяризацию и повышение престижности шахтерского труда. Открывать выставку, организованную киевской картинной галереей «Арт-Фокстрот», должен был заместитель губернатора Александр Хохотва. А в качестве почетных гостей пригласили руководителей угледобывающих предприятий и работников того самого управления угольной промышленности ДОГА

В подготовленном для открытия выставки пресс-релизе «Арт-Фокстрот» объяснял, что картины Романа Минина являют собой «переосмысленный взгляд на людей, ежедневно спускающихся в забой ради благосостояния нашей страны». Сам художник, кстати, выросший в шахтерском городе Димитрово, неоднократно заявлял, что хочет изменить представление большинства украинцев, для которых образ шахтера из Донбасса ассоциируется с пассажирами спецпоездов, приезжавших в Киев в дни «оранжевой революции»: хмурые, матерящиеся мужики, пахнущие водкой. «Ведь в умело обработанном PR-технологами украинском сознании слова «Донбасс» и «шахтер» крепко увязываются со словом «выборы». Этот неприятный политический оттенок уже порядком надоел всем, а в первую очередь - самим горнякам», - говорится в пресс-релизе.

Вот такую благородную цель ставила перед собой выставка Романа Минина. Кстати, в октябре 2007 года она уже экспонировалась в Киеве, и, говорят, не без успеха.

А вот жителям Донецка познакомиться с творчеством молодого художника не удалось. Судя по всему, проведение выставки областная администрация санкционировала, ориентируясь исключительно на название. А потом, когда картины уже висели и ждали своего часа, кто-то из чиновников внимательно ознакомился с экспозицией и обратил внимание на то, что в большинстве своем шахтеры на картинах изображены чересчур реалистично, с неизменными бычками в зубах и бутылкой водки в руках. Так, на открывающей выставку картине группа шахтеров решает поистине гамлетовский вопрос: «В забой или в запой?».

Тема шахтерских «бутыльков» (шахтерский слэнг) красной нитью проходит и через другие картины Романа Минина. Картины подписаны нарочито в народном стиле, с многочисленными грамматическими ошибками, без знаков препинания: «Слесарь Витя бросил пить стоял бычок покусывал А Михалыч из проходки пил и не закусывал», «Вот Михалыч завсегда водкой душу греет, век прожил, а целоваться так и не умеет».

В бытовом пьянстве был замечен художником даже герой шахтерского труда Алексей Стаханов. Знаменитый шахтер изображен на фоне портрета Сталина в привычном для него состоянии – за бутылкой коньяка. Ни для кого не секрет, что героя первых пятилеток избалованного вниманием советской власти, за глаза называли Алексеем Стакановым. Так что зарисовки из повседневной жизни, как рядовых, так и знатных шахтеров, не смотря на лубочный характер полотен, выглядят весьма реалистично.

Трудно предположить, что для чиновников облгосадминистрации и Донецкого областного Совета (напомним, в Донецке они делят один Белый дом) тот факт, что шахтеры пьют, курят и выражаются отнюдь не языком Пушкина, стал большим откровением. Однако, судя по всему, тематика весьма политкорректно названной выставки – «Ваш шахтер» - для кого-то из власть имущих стала большим сюрпризом. Позже выяснилось, что этим «кем-то» стал председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк. Увидев выставленные в его вотчине картины, он пришел в ужас от увиденного и распорядился немедленно убрать их.

По его мнению, таким картинам не место в государственном учреждении. «В секс-шопе хлеб не продается, и в универсаме не продают товары секс-шопа, поэтому всему свое место и время», - объяснил он свою позицию.

На вопрос «Острова», имел ли право председатель облсовета запрещать инициированную государственной администрацией выставку, Донецкий губернатор Владимир Логвиненко ответил, что это решение о свертывании экспозиции они с господином Близнюком принимали совместно. «То, что я увидел на этих проспектах, это, простите меня, и Кукрыниксы не приняли бы. Где-то она (выставка – «Остров») могла бы смотреться, поверьте. Это же свобода: есть место - выставили, кто пожелал - пришел, кому понравилось - хорошо, кому не понравилось - есть возможность высказать свое мнение. Но, простите в стенах администрации и областного совета, я считаю, что такой момент недопустим», - сказал председатель облгосадминистрации на пресс-конференции с четверг.

Не понравилась выставка и заместителю председателя Донецкого областного совета, давнему ценителю живописи Владимиру Ишкову. По его мнению, большинство картин можно было на выставке и не показывать. Правда, господина Ишкова заинтересовало полотно, на котором над шахтерами, работающими под землей, простирается перст Божий. А еще его заинтересовала лирическая зарисовка, на которой молодой горняк целует свою подругу. «Вот только сразу видно, что художник никогда в шахту не спускался, иначе бы знал, что в каске очень трудно целоваться по-настоящему», - сказал зампред.

Организаторы выставки категорически не согласны с оценками донецких чиновников. Как рассказала «Острову» арт-директор галереи «Арт-Фокстрот» Ирина Хаценко, только воспаленный мозг мог увидеть в этих работах какое-то унижение шахтерского труда. «Это больные люди, которые хотели увидеть все это».

Арт-директор рассказала, что однажды к ним в галерею пришел молодой человек и предложил для экспозиции свои картины. «Мы хотели отказать, так у нас представлена классическая графика, но он настоял, чтобы мы познакомились с его картинами. Увидев их, мы приняли решение, что они обязательно должны у нас выставляться», - сказала Ирина. Таким образом, в Киеве была организована выставка Романа Минина. По мнению галеристов, она имела успех. Одним из ее посетителей был народный депутат Украины и председатель НПГУ Михаил Волынец. Он познакомился с художником и предложил ему обязательно показать свои картины в Донецке.

Госпожа Хаценко считает, что именно Волынец договорился о месте экспозиции – холле облгосадминистрации. Она рассказала, что первоначально открытие выставки намечалась на 17 ноября 2007 года, но на следующий день произошла страшная авария на шахте имени Засядько. Поэтому к вопросу о картинах молодого художника вернулись не скоро.

«В конце концов, все сложилось: 26 февраля с утра мы развесили все картины, и пошли обедать. Потом нам сообщили, что выставку сняли, - рассказала Ирина Хаценко. – Потом нам начали звонить и спрашивать что произошло. А мы и не знали, что отвечать».

Арт-директор уверена, что отказ от проведения выставки был большой ошибкой: «Если бы открытие состоялось, зрители бы послушали Романа Минина, Михаила Волынца, который собирался выступить на выставке, то никаких проблем бы не возникло».

По мнению искусствоведа, работы молодого художника великолепные. В них показана шахтерская жизнь такой, какая она есть на самом деле. Романа Минина с его картинами приглашают в Польшу, Англию, Америку.

«В Киеве Рому поняли, а в Донецке, на родине нет», - сокрушается И.Хаценко. Хотя, уверена она, еще не все потеряно. По ее словам, мэр Димитрово, откуда родом художник, уже пригласил Минина с выставкой к себе. В настоящее время работы Романа Минина выставлены в помещения Донгробанка. Госпожа Хаценко уверена, что Минин станет великим художником и прославит Украину.

Возможно, именно так и случится. А пока….

Солидные мужчины в дорогих пиджаках, не испытывая никакого пиетета по отношению к будущей знаменитости, оперативно сняли со стен Белого дома непонравившиеся начальству картины и сложили их гардеробе. «Надолго?», - поинтересовалась оторопевшая от привалившего ей культурного наследия гардеробщица. «До особого распоряжения», - ответил ей один из чиновников.

 

Александр Владимиров, «Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи