В Одессе группа дельцов вкупе с таксистами "наваривала" до 20 тыс. долларов в месяц на незаконной телефонной связи

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали деятельность мошенников, которые «обошли» защиту украинских мобильных операторов в технологии международной телефонии. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Злоумышленники пользовались устройствами, которые позволяли делать международные звонки под видом местных. Таким образом кибермошенники гарантировали своим клиентам полную анонимность при зарубежных звонках. По оперативным данным, ежемесячно дельцы зарабатывали почти $20 тыс.

В ходе следствия установлено, что злоумышленниками оказались жители Одессы. Они завладели специализированным телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением, которое позволяло перенаправить каналы мобильной связи.

Звонки, которые делались по этой технологии, обеспечивали полную анонимность и могли использоваться для нанесения вреда интересам государства.

Для обеспечения «конспирации» дельцы разместили вспомогательное оборудование в автомобилях местных таксистов, которые постоянно меняли местонахождение и имитировали деятельность реальных абонентов.

Во время обысков по адресам проживания фигурантов и в их автомобилях изъята компьютерная техника с установленным специальным программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование (GSM-шлюзы, GSM-модемы, SIM-банки), sim-карты операторов мобильной связи и черновую документацию, что подтверждает противоправную деятельность.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины устанавливаются все обстоятельства противоправных действий и причастные лица. Продолжается досудебное следствие.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи