На Ивано-Франковщине сразу восемь АЗС торговали "подпольным" топливом

Служба безопасности Украины разоблачила сеть трейдеров и АЗС, торгующих некачественным топливом. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В схеме были задействованы три зарегистрированные в западных областях Украины предприятия и восемь АЗС на территории Ивано-Франковской области.

Оперативники спецслужбы установили, что дельцы, кроме официальной торговли сертифицированным товаром, закупали некачественное топливо на подпольных нефтеперерабатывающих заводах. По оперативным данным, владелец сети АЗСиз Прикарпатья также закупал некачественное топливо напрямую с подпольных заводов.

Клиентами дельцов были как рядовые водители, так и предприятия критической инфраструктуры. Кроме того, оперативники установили, что автозаправочные станции, где вместе с сертифицированным горючим реализовывали контрафакт, не имели всех необходимых для работы оформленных надлежащим образом документов.

В ходе обысков в офисе фирмы-владельца АЗС, хранилищах нефтепродуктов предприятий-поставщиков и сети АЗС правоохранители изъяли: записи черновой бухгалтерии, подтверждающие противоправную деятельность; печати; почти 150 000 литров дизтоплива и бензина ориентировочной стоимостью 4,7 млн. грн.

На изъятое топливо наложен арест. После завершения экспертиз отобранных образцов горючего и завершения других необходимых следственных действий планируется сообщение организаторам сделки о подозрении.

Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по статьям 204 и 209 Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи