В Киеве CБУ вскрыла сеть подпольных call-центров, через которые похищались деньги с банковских счетов

Функционирование ряда мошеннических call-центров разоблачила и блокировала в Киеве Служба безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Ежемесячно злоумышленники похищали со счетов клиентов отечественных и иностранных банковских учреждений до 100 000 долларов США.

По данным следствия, подпольную сеть организовали в прошлом году выходец с Южного Кавказа и киевлянин, бывший правоохранитель. Для нелегальной деятельности дельцы арендовали 5 офисных помещений и квартиру в центре столицы. К сделке они привлекли 300 сотрудников - студентов местных вузов и безработных. Представляясь сотрудниками банков, «операторы» выманивали у граждан персональные данные и пароли к банковским карточкам. Затем средства клиентов переводились на подставные счета и присваивались.

Правоохранители провели 10 одновременных обысков в помещениях незаконных call-центров, а также по месту жительства участников сделки в Киеве и Днепре. Во время следственных действий изъято высокотехнологичное оборудование и программное обеспечение, через которое злоумышленники подменяли номера банковских учреждений, специальное оборудование и вредоносное программное обеспечение для взлома интернет-сетей, клиентские базы данных, более 300 компьютеров, которые использовались для противоправной деятельности.

Сейчас решается вопрос о сообщении о подозрениях организаторам и участникам мошеннических call-центров по ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) и ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия. Изъятое при обысках оборудование направлено на экспертизу для идентификации всех пострадавших лиц и установления точной суммы убытков.

Разоблачение незаконной деятельности происходило под процессуальным руководством прокуратуры города Киева.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи