За взятки задержан главный инспектор таможни аэропорта Одессы

Служба безопасности Украины блокировала в пункте пропуска «Международный аэропорт «Одесса» незаконный механизм получения работниками Одесской таможни взяток с коммерсантов за беспрепятственный пропуск через таможенную границу товаров широкого потребления. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что должностные лица таможенного поста систематически требовали деньги за беспрепятственное таможенное оформление грузов текстильных изделий, ввозимых бизнесменами из стран Ближнего Востока. Для «стимулирования» коммерсантов платить неправомерную выгоду таможенники создавали искусственные препятствия. Они, в частности, затягивали сроки, выдвигали претензии к товарно-сопроводительных документов.

Правоохранители задокументировали четыре факта получения таможенниками взяток.

Сотрудники СБУ совместно с Госбюро расследований и подразделением внутренней безопасности ГФС задержали одного из фигурантов производства - главного инспектора таможни во время получения очередной взятки. Таможенник, для избежания уголовной ответственности, хотел уничтожить следы преступления. Он пытался спрятать деньги в подоконник служебного помещения, а ладони облил краской для служебной печати.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к ответственности других должностных лиц, причастных к противоправной деятельности.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанному подозрения и избрании меры пресечения, - говорится в сообщении.

Операция проводилась под процессуальным руководством прокуратуры области.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи