Нацполиция разоблачила в Украине крупный синдикат наркоторговцев (ВИДЕО)

Синдикат наркоторговцев разоблачила Нацполиция Украины в результате спецоперации: стоимость изъятых наркотиков составляет 25 миллионов гривен. Об этом сообщает департамент стратегических расследований НП. 

"Сегодня, 26 ноября, правоохранители проводят спецоперацию, в которой задействовано почти полтысячи сотрудников полиции и прокуратуры" - сказано в сообщении.

На данный момент задержаны двое организаторов - жителей Львовской области, один из которых - действующий депутат объединенной территориальной общины и глава комиссии по вопросам культуры, образования и спорта, а также 17 участников группировки. Ранее во время сбыта наркосырья правоохранители Беларуси арестовали двух активных участников этой преступной организации.

Организаторы построили схему таким образом, что участники "синдиката" из других регионов почти не контактировали с ними. Оперативники установили места нахождения пяти нарколабораторий на территории Львовской и Черкасской областей, их мощности позволяли в промышленных масштабах производить «товар». Кроме того, лидеры наркобизнеса наладили выращивание наркосодержащих растений, а с целью расширения «ассортимента» организовали их закупку у других лиц, деятельность которых полицейские также задокументировали.

Сбывали наркотические средства и психотропные вещества как в областных и крупных районных центрах Украины (более 100 населенных пунктов), так и за ее пределы - на территории Молдовы и Беларуси.

Для сбыта части произведенной продукции, приема и оплаты заказов злоумышленники использовали интернет-магазин, который предлагал широкий ассортимент запрещенных средств и веществ. Оплата заказа осуществлялась через цифровую платежную платформу, электронные кошельки или с помощью криптовалюты. В целях конспирации кошельки (одновременно их функционировало 7) через несколько суток удалялись и создавались новые. В среднем ежесуточно на одном кошельке аккумулировалось до 15-20 тысяч гривен.

Также существовали пункты хранения, через которые осуществляли реализацию продукцию большими и розничными партиями, используя при этом так называемую систему «закладок»: после оплаты заказа покупатели получали фотоизображения места нахождения «товара» и его точные координаты.

Для надлежащего контроля, функционирования и безопасности деятельности преступной организации существовала четкая иерархия и распределение ролей: контроль за функционированием лабораторий, их охрана, «химики», «финансисты», обслуживание интернет-магазина, доставка продукции на склады хранения, «курьеры», «закладчики» и другие.

В целом функционирование наркобизнеса обеспечивали около 50 человек: жители Львовской, Киевской, Черкасской, Харьковской, Черниговской и Днепропетровской областей, в возрасте от 18 до 39-ти лет. По предварительным подсчетам, только через интернет-магазин было реализовано наркотических средств и психотропных веществ на почти на 21 млн гривен.

По результатам проведения почти 100 одновременных санкционированных обысков полицейские изъяли более 46 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также 170 литров прекурсоров стоимостью 25 млн гривен. Кроме этого, изъяты 24 000 долларов США, 1100 евро и 38 600 гривен, более двух десятков банковских карт и мобильных телефонов, оружие и патроны различного калибра, боеприпасы, «черновые» записи с данными о «движение» наркотиков, дилеров, «клиентуре» и должниках, а также 6 автомобилей премиум-класса.

Следственные действия продолжаются. После их завершения будет решаться вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи