Расстрел Майдана: суд опять перенес заседание - 50 потерпевших приехали в Киев зря

Киевский апелляционный суд перенес заседание по делу пяти экс-беркутовцев, обвиняемых в массовых расстрелах участников Евромайдана в феврале 2014 года. Об этом говорится на странице Общественной организации "Семья Героев Небесной Сотни" в "Фейсбуке"

На сегодня, 19 августа, в суде было назначено рассмотрение апелляционной жалобы защиты на решение Святошинского районного суда о продлении действия меры пресечения в виде содержания под стражей Аброськина, Зинченко, Янишевского и Маринченко по делу обвинения пяти беркутовцев в убийствах и других преступлениях, которые привели к гибели 49 человек.

На заседание приехали около 50 пострадавших (члены семей погибших Героев Небесной Сотни и раненые).

Но судьи решили перенести заседание, в связи с желанием обвиняемых лично присутствовать в зале суда. Доставку последних не организовали. Таким образом, 50 человек, приехавших со всей Украины приехали в Киев зря. 

Как сообщалось ранее, в феврале и июле 2015 года правоохранители задержали бывших бойцов спецроты "Беркута" Тамтуру, Маринченко и Янишевского. В марте-апреля 2014 года арестовали Зинченко и Аброськина.

В феврале 2015 суд объединил дела против всех задержанных в одно производство. Экс-"беркутовцев", кроме убийств 48-ми протестующих, подозревают в 80 огнестрельных ранениях активистов. Им также инкриминируют совершение "террористического акта".

Одному из “беркутовцев” 16 июля Святошинский райсуд Киева изменил меру пресечения. Сергея Тамтуру выпустили из СИЗО под домашний арест. 

В деле фигурируют 157 потерпевших и более 500 свидетелей. В случае доказательства вины, сотрудникам "Беркута" грозит пожизненное заключение.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи