"Нацкорпус" требовал от Зеленского упростить получение гражданства иностранными добровольцами

Активисты "Национального корпуса" и представители ветеранских организаций провели митинг-пикет "Паспорт добровольцу!" с требованием к президенту Украины Владимиру Зеленскому упростить процедуру предоставления гражданства Украины воюющим на Донбассе на украинской стороне добровольцам-гражданам иностранных государств, - сообщает "Интерфакс-Украина".

После сбора на Майдане Независимости под одноименной стелой они организованной колонной направились на улицу Банковую под здание администрации президента Украины.

Протестующие требовали внести изменения в указ президента № 215/2001 для упрощения процедуры принятия в гражданство иностранных добровольцев, в частности, освободить их от обязанности подавать "справку о несудимости", изданную страной происхождения и сократить срок рассмотрения представленных документов.

Соответствующий законопроект очень долго рассматривается в Верховной Раде, поэтому они требуют от Зеленского как от президента Украины, подписать соответствующие указы.

"Герои российско-украинской войны точно больше заслужили быть гражданами Украины, чем Саакашвили", — сообщили организаторы акции.

В частности, они предлагают сократить время рассмотрения документов для получения украинского гражданства. Выступающие на акции также предлагали ввести в состав комиссии по вопросам гражданства волонтеров.

Активисты также требовали создать рабочую группу, которая будет оказывать помощь в получении добровольцами гражданства. "Зеленский — не будь ЗЕрошенком! Предоставь гражданство тем, кто его заслужил!", - скандировали участники акции под администрацией президента.

Среди присутствующих на митинге - доброволец из Молдовы Станислав Гибадулин, который потерял конечность в войне на Донбассе, белорус Ян Мельников, россияне Артем Широбоков и Никита Макеев.

"Я уверен, что иностранные добровольцы, которые здесь находятся, когда шли в бой плечом к плечу с украинцами, знали, что могут погибнуть, но они поддержали Украину. Сейчас нам нужна ваша помощь. Мы верим в то, что вы поможете нам получить украинское гражданство", - сказал во время акции Гибадулин.

Акция у стен администрации президента продолжалась около часа, после чего участники митинга разошлись. Акция прошла спокойно, каких-либо нарушений общественного порядка во время ее проведения не наблюдалось.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи