Генпрокуратура вынесла новое подозрение главе Херсонского облсовета по делу об убийстве Гандзюк

Генеральная прокуратура вынесла новое подозрение главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру в деле об убийстве херсонской чиновницы и активистки Екатерины Гандзюк. Об этом спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"Владиславу Мангеру органом досудебного расследования изменено подозрение на ч.3 ст. 27 и ч.2 ст. 27, ч.2 ст. 121 УК Украины (Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего) как организатору преступления, совершенного по предварительному сговору группой лиц. Подозрение изменено, исходя из полученных доказательств и имеющихся у следствия оснований", - написал Лысенко. 

также в связи с получением новых оцененных разоблачающих доказательств изменено подозрение на ч.2 ст.28, ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины еще пяти обвиняемым по этому делу - Вячеславу Вишневскому, Виктору Горбунову, Владимиру Васяновичу, Никите Грабчуку и Сергею Торбину.

Помимо этого, еще одного фигуранта по делу Гандзюк Игоря Павловского Шевченковский райсуд Киева оставил под стражей.

31 июля 2018 года в Херсоне и.о. управляющего делами мэрии Херсона, антикоррупционную активистку Екатерину Гандзюк облили серной кислотой у подъезда собственного дома, в результате чего ожогами было поражено 30% тела женщины. 

4 ноября 2018 года стало известно о смерти Екатерины Гандзюк после 3-х месяцев лечения.

Главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации убийства активистки.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи