В Киеве двое полицейских "крышевали" карманников и скупщиков краденого

В Деснянском районе Киева двое полицейских поставили на широкую ногу "крышевание" карманников и скупщиков краденого. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Как отмечается в сообщении, информация о противоправной деятельности двух сотрудников одного из территориальных отделов Деснянского управления полиции в городе Киеве поступила в столичное управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины. Было установлено, что 29- и 31-летний оперуполномоченные наладили на территории микрорайона схему преступного обогащения.

 

Следствием установлено, что двое капитанов полиции обеспечили прикрытие деятельности местных карманников, среди которых лица ромской национальности и выходцы из кавказского региона. Кроме того, что преступники спокойно чувствовали себя на улице, они беспрепятственно воровали кошельки, часы, ювелирные изделия и другие ценные вещи в торговых центрах и рынках, расположенных на этой территории. Такую возможность ворам тоже организовали указанные полицейские, которые к «сотрудничеству» привлекли работников охраны объектов торговли. Именно охрана уничтожала или скрывала видео с камер наблюдения, на которых фиксировалось в момент кражи лицо вора. Заявления потерпевших теми же полицейскими уничтожались, фальсифицировались или вообще не регистрировались.

 

Кроме «крышевания» воров, которые ежедневно платили значительный процент полицейским из своего «урожая», «оборотни» в погонах прикрывали деятельность лиц, которые скупали и сбывали краденое. Конечно - за ежемесячную «вознаграждение». Кроме того, заставляли платить взятки и местных предпринимателей за непрепятствование их бизнесу.

 

Оперативникам внутренней безопасности Нацполиции достоверно известно, что только с одного перекупщика краденым имуществом следователи каждый месяц получали несколько тысяч гривен неправомерной выгоды, и сами сдавали ему для реализации украденные вещи.

 

Во время получения от этого лица очередного "отката" - 10400 гривен - капитанов полиции Деснянского района Киева задержали сотрудники полиции и СБУ. Следователями столичной прокуратуры подозреваемые задержаны в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, им объявлено подозрение по ч.2 ст.189 (вымогательство) и ч.2 ст.198 (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

 

По месту жительства и в служебных кабинетах уличенных полицейских, а также по месту жительства других участников этой группы, проведено 20 санкционованных обысков. Обнаружены и изъятя денежные средства, полученные преступным путем, наркотические вещества, ценные вещи, мобильные телефоны и банковские карточки, происхождение и владельцы которых будут устанавливаться.

 

В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению возможной причастности к преступной деятельности разоблаченных сотрудников других лиц, в том числе и среди правоохранителей, - констатировали в полиции. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи