Сядут? За военный год чиновники-воры разорили "Укрзализныцю" более чем на 200 миллионов

Потеря активов Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») за прошлый год и 5 месяцев 2015 года составил более 200 млн. грн. в результате деятельности организованной преступной группировки, в состав которой входили должностные лица «Укрзализныци», а также государственных предприятий и нескольких ООО. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины. 

Как отмечается в сообщении, следствие выяснило, что при содействии должностных лиц Национальной комиссии регулирования электроэнергетики с 2000 по 2014 годы указанные предприятия с нарушением лицензионных условий получили лицензии на право поставки электрической энергии по нерегулируемому тарифу.

Хищение государственных средств совершалось организованной группой, созданной должностными лицами «Укрзализныци», ГП «Энергорынок», НКРЭ и группой компаний ООО «ТД «ГазЭнерго», ООО «Укрэнерготранзит», ООО «Энерготраст», ООО «Захидэнергогруп».

В результате злоупотреблений со стороны руководства "Укрзализныци" было обеспечено заключение договоров с указанными предприятиями на поставку всем без исключения железным дорогам электрической энергии по нерегулируемому тарифу, создало монополию в этой сфере. При этом ранее электроэнергия железными дорогами закупалась у Государственного предприятия «Энергорынок» по оптовым ценам.

Кроме этого, при содействии руководства ГП «Энергорынок» были безосновательно предоставлены скидки на приобретение электроэнергии предприятиям группы компаний ООО «ТД «Газэнерго», подконтрольных созданной преступной группировке. Также беспрепятственно ежемесячно согласовываются заявки на объемы приобретения электроэнергии для железных дорог.

Поскольку одной из составляющих стоимости поставляемой электроэнергии является оплата услуг по передаче ее локальными электрическими сетями железной дороги, то, по предварительной договоренности с руководством железной дороги, приведенная выше составляющая для конечного потребителя была завышена. В то же время независимые поставщики платили железным дорогам за использование сетей заниженную стоимость ее передачи.

Кроме того, железными дорогами закупалась электроэнергия у указанных независимых поставщиков по цене, выше в среднем на 0,20 грн. / КВт. ч. (или на 22%) от цены на оптовом рынке электроэнергии (ГП «Энергорынок»).

Как результат, сумма потери активов «Укрзализныци» в виде разницы между закупочной ценой электроэнергии на оптовом рынке и у независимого поставщика только за 2014 г. и пять месяцев 2015 года составила более 200 млн. грн. Всего же за указанный период структурными подразделениями «Укрзализныци» в ООО «ТД «ГазЭнерго», ООО «Укрэнерготранзит» и ООО «Энерготраст» было приобретено электроэнергии на общую сумму более 5,5 млрд. грн.

Разница между сверх уплаченных железной дорогой государственных средств и средств, потраченных на закупку электроэнергии в ГП «Энергорынок», легализировалась независимым поставщиком путем перечисления на ряд предприятий с признаками фиктивности, - говорится в сообщении.

По материалам, предоставленным МВД Украины, Главное следственное управление Генпрокуратуры открыло уголовное производство по факту хищения государственных средств при осуществлении закупок энергоносителей, предназначенных для нужд железных дорог Украины. Уголовное производство открыто по ч.5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

При проведении процессуальных действий правоохранители обнаружили и изъяли у фигурантов дела средства в гривне и иностранной валюте, а также ювелирные изделия.

За совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи