При обыске в кабинете ректора налоговой академии нашли 30 тыс. долларов

При обыске в кабинете ректора Налоговой академии Петра Мельника, которого 27 июля задержали по подозрению в получении взятки, нашли 30 тыс. долларов. Об этом сообщают "Вести".

«Было два заявления от родителей абитуриентов, которые хотели поступить в Налоговый университет, — рассказала Ирина Лемешева, пресс-офицер ГУБОП МВД. — Вымогатель потребовал с одних 80 тыс. грн за поступление на заочное отделение юрфака. Деньги должны были принести наличными ему в кабинет в субботу. С других он вымогал 40 тыс. грн, но деньги попросил перечислить на указанный им счет и в качестве доказательства занести ему платежку». Когда ректор взял конверт с мечеными купюрами из рук родителей абитуриента, его арестовали. «Во время задержания он вел себя на удивление спокойно, — продолжает Лемешева. — Никому из тайных покровителей не порывался звонить, даже деньги не пытался порвать или выбросить, как обычно делают взяточники. Сразу же кабинет обыскали, нашли еще $30 тысяч. Были ли это также взяточные деньги — сейчас устанавливается».

Руководители налогового вуза утверждают, что узнали о задержании своего ректора из теленовостей. 

«Я не понимаю, какие деньги за поступление он мог требовать, если у нас поступают только по результатам ВНО», — говорит проректор Людмила Тарангул. Она уверяет, что видела Мельника в последний раз в пятницу: «Петр Владимирович был в нормальном настроении». 

В воскресенье скандального ректора из-за гипертонического криза перевели в больницу скорой помощи, якобы в ту же палату, где раньше лежал экс-глава МВД Юрий Луценко.

О коррупции в Ирпенском университете налоговой службы говорят давно. То ректора Петра Мельника обвиняли в покупке жилья для сотрудников вуза в новостроях Ирпеня по $2,5 тыс. за квадрат у фирмы, к которой якобы имеет отношение сестра ректора Елена. То говорили, что Мельник в своем университете открыл частный вуз, во главе которого якобы поставил своего сына Максима. Последние обвинения в адрес вуза Мельника звучали в связи со злоупотреблениями во время подготовки к Евро-2012. Буквально месяц назад прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований данные по факту злоупотребления властью или служебным положением сотрудников Налоговой академии. Якобы по фиктивным актам руководители вуза перечислили подрядчику, к которому имела отношение сестра Мельника, 10 млн грн. По неофициальной информации, речь идет о том же доме, который построила сестра Мельника, но перед Евро-2012 он получил название Hotel Irpin Apartments и был заявлен в качестве отеля для болельщиков.

Регионал Владимир Олийнык работал с Мельником в одном парламентском комитете (по вопросам правоохранительной деятельности). «Пускай разбирается следствие. Но такие аресты показывают, что в антикоррупционной политике не должно быть своих или чужих», - сказал Олийнык.

Источник в Миндоходов заявил «Вестям», что в ведомстве вздохнули с облегчением. «Уж слишком много накопилось коррупционных скандалов вокруг нашего университета в последнее время. Вузу нужны новые идеи и движение вперед, а не постоянные обвинения в разворовывании средств», - сказал источник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи