"Азаров получил автомобиль"... Антикоррупционные законы в Украине не работают - международные эксперты

Антикоррупционные законы в Украине плохо применяются на практике. Об этом говорится в ежегодном докладе Международной неправительственной организации Global Integrity, представленном 13 ноября, - сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Показания к применению"

Как отмечается в публикации, отчет "Global Integrity Report: 2011" фиксирует проявления коррупции в органах власти, судебной системе, правоохранительных органах, а также рассказывает о реализации антикоррупционных реформ в 31 стране мира. Оцениваются 325 различных показателей по шкале от 0 до 100. 

Украина, согласно документу, получила противоречивые оценки. Так, уровень развития законодательной базы составил 83 балла, но степень реализации законов была оценена всего в 48.  

Одним из главных недостатков Украины эксперты считают отсутствие системы информирования о фактах коррупции (17 баллов из 100), в частности, отсутствие "горячих" телефонных линий, возможности для чиновников подать анонимную жалобу и защититься от отрицательных последствий. 

В отчете говорится, что в органах власти остается популярным назначение на должности "по блату", за взятки и "кумовство", а правдивость задекларированных доходов политиков фактически не проверяется. 

"Были зафиксированы факты, когда премьер-министру и министрам дарили ценные подарки. Например, 17 декабря 2010 года премьер-министр Николай Азаров получил автомобиль, полный цветов и редких книг",— утверждается в документе. Другие подробности этого случая не сообщаются. 

По данным аналитиков, граждане нашей страны и журналисты регулярно сталкиваются с трудностями доступа к публичной информации (возможность доступа к информации оценивается в 68 баллов). В частности, недостаточно данных о финансировании политических партий (24 балла), об активах судей (32 балла), о финансовой документации государственных предприятий (49 баллов). 

В Global Integrity также отметили, что в Украине политизированы правоохранительные органы. "Их руководство назначается президентом, а начальники департаментов меняются при смене главного руководителя",— говорится в отчете. 

Помимо прочего, эксперты отмечают низкую эффективность работы уполномоченного Верховной Рады по правам человека и утверждают, что около 70% жалоб граждан отклоняются аппаратом омбудсмена, а 40% ответов содержат лишь указания "куда идти к кому обращаться". 

В Министерстве юстиции Украины данные доклада считают "устаревшими" и "бесполезными". 

"С 2011 года в нашей стране существенно изменилась законодательная база, и поэтому выводы Global Integrity нельзя считать объективными. В отчете допущено много ошибок. Например, говорится, что граждане не могут информировать о фактах коррупции, но кто мешает им позвонить в милицию? Кроме того, поливается грязью имя премьер-министра и многих других уважаемых людей. Видимо, аналитики основывались на слухах из интернета и желтой прессы",— сказал заместитель министра юстиции Дмитрий Ворона. 

Менеджер Global Integrity Керри Голден между тем заявила, что информация для доклада берется из разных источников и, следовательно, является объективной: "Аналитики используют в работе девять источников, из которых два — неправительственные организации, один — СМИ, а остальные — персональные интервью с представителями государственных органов, бизнесменами и простыми гражданами". 

Global Integrity — международная некоммерческая организация, основанная в 1999 году в Вашингтоне (США). Работает более чем с 1300 экспертами в 100 странах мира, отслеживая глобальные тренды в сфере борьбы с коррупцией. Результаты исследований отражаются в ежегодных отчетах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи