К сведению руководителей Донетчины: в неблагоприятных условиях работает почти 300 тыс. человек

В Донецкой области в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в 2009 году работало 286,2 тыс. человек, или 41,2% всех работников производственных отраслей.

Таковы данные статистической отчетности, составленной на основе результатов аттестации рабочих мест, на конец 2009 года на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи Донецкой области, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В неблагоприятных условиях работают 62,6 тысячи женщин, что составляет 22,7% общей их численности в этих отраслях.

В сельском хозяйстве во вредных условиях трудятся 8,4% всех занятых там работников, в сфере транспорта и связи – 28,5% (в том числе на транспорте – 34,1%), в строительстве – 30,3%, в промышленности – 46,9% всех работников отрасли.

А вот наиболее высоким является удельный вес работников, занятых во вредных условиях, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 48%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – 57,8%, в угольной промышленности – 75,7%. При этом среди работающих на металлургических предприятиях мужчин воздействие вредных производственных факторов испытывают 58,6%, на коксохимических предприятиях – 68,7%, в угольной отрасли их удельный вес достиг 88,9%.

Управление статистики отмечает, что зачастую занятые на производстве страдают от нескольких вредных факторов одновременно. Чрезмерную запыленность воздуха испытывают 22,8% всех работников, а в угольной промышленности – 62,1%.

Повышенному уровню шума, инфразвука и ультразвука подвержен каждый пятый работник, в том числе в металлургии – каждый четвертый, в угольной промышленности – свыше трети.

А воздействие вредных химических веществ ощущает каждый десятый работник, в том числе в химическом производстве и в металлургии – каждый шестой, на коксохимических предприятиях – около 40%.

В соответствии с действующим законодательством работникам, занятым во вредных условиях, предоставляются льготы и компенсации в виде дополнительных отпусков, сокращенной рабочей недели, доплат за условия труда, бесплатного лечебно-профилактического питания и бесплатной выдачи молока или других равноценных продуктов питания, а также права на льготную пенсию. Так, численность работников, пользующихся хотя бы одним видом существующих льгот и компенсаций, в целом по области составила 309 тыс. человек, или 44,5% от общей численности занятых, в том числе в промышленности – 263,4 тыс. человек, или 50,8%. В угольной промышленности удельный вес таких работников составляет 76,9%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – 62,7%, в металлургии – 56,6%.

"Безусловно, люди, страдающие от воздействия вредных производственных факторов, должны получать все положенные льготы и компенсации. Однако проблему это не решает. Выход следует искать в устранении технических, технологических и организационных причин, порождающих неблагоприятные условия труда и негативные их последствия", - указывает Облстат.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи