Донецкий губернатор категорически против комендантского часа для детей. "Желтенькая тема"

Комендантский час для подростков в Донецкой области введен не будет. Об этом категорично заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Напомним, в пятницу в ходе онлайн-конференции на «ОстроВ» начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский сообщил о том, что милиция предлагает сессии Донецкого областного совета рассмотреть вопрос о введении комендантского часа для детей. «Мы проанализировали и преступность несовершеннолетних, и преступления, совершенные в отношении детей. Анализ показывает, что 55% преступлений подростками совершаются в вечернее и ночное время. Более того, только за этот год 204 подростка стали жертвами преступлений в вечернее и ночное время суток», - сказал он.

Губернатор Донецкой области заявил, что о таких предложениях он не слышал. «Идеология комендантского часа - это желтенькая тема, которую вы хотите услышать. Я скажу совершенно по-другому, мы должны выработать такие нормы социального поведения детей в семьях, в громаде, чтобы дети после определенного времени не шлялись по улицам, не пили в подъездах пиво там и горланили даже при очень хороших голосах и игре на гитаре какие-то там хиты…», - сказал Близнюк.

«А комендантский час - это, знаешь… Можно и газовую камеру туда приплести. Если это называется комендантским часом, то это балбесом надо быть, чтобы говорить о комендантском часе. Нельзя никаких комендантских часов вводить! Комендантский час - это когда военная ситуация. О чем вы говорите?! Не ищите там чепухи всякой. Не придумывайте никаких комендантских часов и забудьте это понятие», - эмоционально отреагировал он на вопрос журналиста.

Председатель Донецкой облгосадминистрации еще раз подчеркнул, что обязанность родителей, бабушек и дедушек сделать все, чтобы детвора была вовремя дома

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон в котором речь идет об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью. Федеральным законом органам государственной власти субъектов Федерации предоставляется возможность с учетом местных традиций и особенностей устанавливать своими законами меры по недопущению негативного воздействия на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей. Так, в Санкт-Петербурге, если несовершеннолетние появятся в темное время суток на улицах или в общественных местах города без сопровождения родителей или близких родственников, их ждёт штраф.

Летом 2009 года тогдашний министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко выступал за законодательное ограничение пребывания детей и подростков после 22:00 в общественных местах без сопровождения родителей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи