На двух улицах Донецка неожиданно появились провалы

Огромные ямы начали появляться на улицах Донецка, пишет газета «Комсомольская правда».

Сразу два ЧП случилось в мегаполисе в последние дни. В результате внезапного обвала грунта по ул. Солнечногорской, возле дома №94-Б образовалась впадина глубиной 3 метра. Практически аналогичное происшествие в микрорайоне Мирный (здесь обвал произошёл возле многоэтажки по ул. Туполева, 30).

Вероятно, эти ЧП могли стали результатом подземных смещений, - отметили в пресс-службе КП «Донецкгорводоканал», которое занималось устранением обвалов.

Вчера следы обвала в Ленинской районе коммунальщики оперативно устранили. К слову, чтобы засыпать впадину понадобилось 30 тонн земли. А вот обитателям многоэтажек на Мирном пришлось несколько дней «любоваться» трехметровой дырой прямо посреди улицы. Обвал повредит канализационные сети. Пока водоканал искал, кто хозяин коммуникаций, яму огородили от любопытных прохожих лентой. Впрочем, уже сегодня коммунальщики обещают яму ликвидировать.

Специалисты констатируют, что самую большую опасность представляют для Донецка горные выработки ещё дореволюционных шахт, которые буквально опутали весь город. В начале прошлого века добыча угля велась на относительно небольшой глубине (40-100 метров против 1000 сегодняшних), потому грунт постепенно оседая под воздействием определённых факторов, может проваливаться в пустоты старых выработок.

«Мы фиксировали провалы над старыми выработками и через 80 лет после того, как там завершились работы, - рассказывает начальник отдела горного давления УкрНИМИ Виктор Дрибан. - Спровоцировать их может целый комплекс причин – и весенние паводки, и постоянное сейсмическое воздействие на горную породу (хотя и неощутимые для человека. Но чем меньше магнитуда, тем больше количество таких воздействий, а, следовательно, серьёзнее последствия). Поспособствовать обвалу могут даже строительные работы, к примеру, вибрирующее воздействие свае-забивных машин».

В то же время назвать самые слабые точки на карте города, где наиболее вероятны обвалы, никто из специалистов на сегодня не берётся. Сейчас в одном из крупнейших проектных институтов страны - УкрНИМИ как раз активно работают над системой прогноза так называемых провалообразований над старыми горными выработками.

Немало опасностей несут в себе и проблемы с коммуналкой, предупреждают донецкие маркшейдеры.

Вода из неисправных сетей, попадая в грунт, постепенно размягчает его, и провоцирует обвал гораздо быстрее, чем если бы земля над выработкой была сухой. 

По данным донецких статистиков, каждый третий километр магистральных водоводов в области и более половины протяженности водопроводных сетей на сегодня, мягко говоря, в ветхом или аварийном состоянии. Уж никак не лучше и состояние канализационных сетей. Кроме того, что только за год по этой причине коммунальщики потеряли 251 млн. м3 воды, аварии чреваты ещё и экологическими последствиями, - подчёркивают в главном управлении статистики в Донецкой области.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи