Музей истории и развития Донецкой железной дороги пополнился тремя редкими экспонатами

Три новых экспоната появились в Музее истории и развития Донецкой железной дороги, сообщает пресс-служба ДЖД.

Уникальные экспонаты - пассажирский паровоз СУ 252-21 (1949 года выпуска), грузовой паровоз ЕР-798-69 (1953 года выпуска), грузовой паровоз ФД20-2714 (1939 года выпуска) – были предоставлены Одесской железной дорогой.

По словам директора Музея истории и развития Донецкой железной дороги Владимира Донченко, паровоз серии СУ является первым пассажирским паровозом в донецком музее. Два другие поезда не менее важны для музея - ЕР-798-69 изготовлен в Венгрии, ФД20-2714 «Феликс Дзержинский» — в Ворошиловграде (Луганск).

В ближайшее время паровозы будут приводиться в надлежащее состояние и скоро займут свое место на экспозиции.

Музей истории и развития Донецкой железной дороги единственный в Украине. В ней собраны почти 10 000 экспонатов, в том числе более 50 редких образцов подвижного состава (вагоны, паровозы, автомобили и другие). Каждый год экспозиционный фонд пополняется новыми документальными и другими реликвиями. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи