В Донецке 6 ноября стартует «Французская осень»

В Донецке 6 ноября стартует «Французская осень». Об этом на пресс-конференции в Донецке рассказал директор Французского центра Франк Бюрло, сообщает корреспондент "ОстроВ".

По его словам, «Французская осень» проводится в Донецке 5-й год и начнется в ноябре этого года с показа трех документальных фильмов об известных личностях: Симоне де Бовуар, Ив Сен Лоране и Жане Мари Ле Клезио. Показы пройдут 6-8 ноября (в 20.00) в кинотеатре «Кинокульт».

На 11 ноября запланирована встреча с писательницей Режин Дефорж в кофейне «Изба – Читальня». Также с известной французской писательницей смогут встретится студенты Донецкого национального университета 12 ноября в 10.00 (конференцзал, Главный корпус университета). Режин Дефорж обрела известность после публикации романа «Голубой велосипед». За это произведение она получила премию Дома Прессы. Она является автором около 40 произведений, часто эротической тематики.

В рамках «Французской осени» в Донецке также пройдет ряд выставок. Например, "Совьетленд. Тысяча предметов одного путешествия" - рисунки Гийома Ренара (13 ноября – 4 декабря, Дом работников культуры). Художественная специализация Гийома Ренара – иллюстратор. Выставка "Совьетленд. Тысяча предметов одного путешествия" – это рассказ о психологии бывших советских граждан переданный через обычные вещи: мебель и кухонную утварь, пальто и шляпы, рыболовецкие снасти и спортивный инвентарь.

Кроме того, пройдет выставка фотографий «Winter Circus» Дороти-Шуз (20 ноября – 4 декабря, Торгово-промышленная палата). Дороти Шуз — это художник, сотканный из противоречий. Молодая женщина-фотограф любит создавать комбинации, в которых умело соединяет слова противоположного содержания («оксюмороны»).

Компания Chantier Théâtre 24 ноября представит дончанам спектакль «Красная Шапочка», который пройдет в 18.00 в Донецком академическом театре оперы и балета им. А.Соловьяненко.

В осенней программе французского центра также премьеры фильмов: «Home», «Смена адреса», «Увидимся!» (10-15 декабря, кинотеатр «Кинокульт»).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи