В Мариуполе нет тестов для выявления свиного гриппа - главный санврач

В Мариуполе нет тестов для выявления свиного гриппа. Об этом заявил главный санитарный врач города Георгий Гусаков, сообщает "ilich.in.ua".

«Мариупольские медики могут диагностировать только обычный грипп. Тест-системы для выявления заболевания вирусом гриппа Н1N1 есть только в Киеве», - отметил Г. Гусаков.

По его словам, санитарно-карантинные бригады на воздушных, морских и железнодорожных пунктах усилили контроль по выявлению случаев заболевания вирусом гриппа Н1N1 и вирусной пневмонией среди прибывших в город. «На сегодняшний день свиного гриппа в Мариуполе нет, но вирус гриппа распространяется очень быстро», - сказал Г. Гусаков.

Он советует всем мариупольцам в целях профилактики сделать прививку от гриппа, больше употреблять витаминов, включить в рацион питания лук и чеснок, перед выходом на улицу смазывать нос оксолиновой мазью, чаще мыть руки и по возможности избегать мест массового скопления людей.

Напомним, сегодня министр здравоохранения Украины Василий Князевич официально подтвердил случаи гриппа A/H1N1 в Украине. Эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний на западе страны уже унесла жизни 37 человек. В полдень правительство соберется на экстренное заседание. Не исключено, что в Украине объявят карантин, а в 13.00 Президент Украины Виктор Ющенко сделает официальное заявление для СМИ.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи