Выделены деньги на утилизацию отходов на Горловском химзаводе

Выделены деньги на начало работ по утилизации отходов производства тротила на Горловском химзаводе. Об этом пишет газета «Кочегарка».

«В тендере, проведенном в сентябре Министерством промполитики с целью определения исполнителя работ по утилизации отходов производства тротила на ГХЗ, победителем признан Рубежанский казенный химический завод «Заря». На прошлой неделе я побывал на химзаводе и встретил там группу рубежанцев во главе с директором предприятия. Они осмотрели фронт будущих работ и пришли к выводу, что извлечение отходов тротила из коммуникаций будет осложнено тем, что здание цеха полуразрушено. К тому же для проведения работ по утилизации необходимо восстанавливать электроснабжение завода, и на это потребуется какое-то время», - сказал начальник управления экономики, промышленности, транспорта и связи горсовета Юрий Трунов.

Вопрос времени становится все более острым. Уже середина октября, а договор с победителем тендера на выполнение работ Минпромполитики еще не заключило. Погода была весьма благоприятная для выполнения работ, но вскоре она может измениться. Если учесть, что морозы серьезно осложнят эти работы и повысят их опасность, а то и вовсе приостановят, то времени на освоение выделенных из бюджета 9,5 млн. грн. уже мало, и промедление просто недопустимо. Это наверняка понимают в министерстве, поэтому можно предположить, что подписание договора затянулось не случайно. Впрочем, еще ни разу за весь период существования проблем химзавода выделенные на те или иные работы средства из госбюджета не поступали в полном объеме, - пишет издание.

Американский фонд «Блэксмит» выделил обещанные 100 тыс. грн. на перезатаривание части емкостей с мононитрохлорбензолом. Эти деньги уже переведены на счета харьковской общественной экологической организации «Печенеги», с которой сотрудничает фонд, а оттуда поступят в Горловку. Уже отобраны для проведения перезатаривания самые прохудившиеся бочки – примерно 12 % от общего количества. Выполнять эту работу будет Донецкий военизированный аварийно-спасательный отряд, который сравнительно недавно перезатаривал на химзаводе пестициды.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи