В Донецкой области водители-должники по штрафам могут лишиться машин

Водителей, которые вовремя не оплатили штрафы за нарушение правил дорожного движения, лишат автомобиля. На такие меры вынуждены идти сотрудники ГАИ вместе с государственными исполнителями Донецкой области, - сообщает ТРК ЮНИОН.

По их данным, от добровольного погашения штрафов уклоняется почти 70% водителей, нарушивших правила. У некоторых сумма долга превышает 15 тысяч гривен.

Государственные исполнители поясняют, что изъятие автомобиля – законно. В Донецкой области насчитывается более двухсот водителей, у которых по 50 неоплаченных штрафов.

«У нас есть право описывать и забирать имущество без решения суда. Так как в исполнительную службу поступили документы - постановлении ГАИ о взыскании суммы задолженности и мы можем описать имущество», - говорит государственный исполнитель Александра Пономаренко.

С начала года сотрудники госавтоинспекции оштрафовали нерадивых водителей на сумму более 90 миллионов гривен. Из них оплачена только треть. Остальные водители уклоняются от выплаты штрафов. В ГАИ предупреждают, их будут останавливать на дороге и арестовывать машины.

«Есть принцип неотвратимости наказания. У нас много водителей нарушают правила дорожного движения, однако штрафные санкции они не оплачивают. По Донецкой области более 200 человек - злостные неплательщики. За каждым из них числиться штраф в размере от 5 тысяч гривен. Есть и 15 тысяч и 17 тысяч», - отметила сотрудник Госавтоинспекции Донецкой области Наталья Галабурда.

Государственные исполнители предупреждают, что рейды по конфискации автомобилей будут проводиться каждую неделю. После того, как у водителя заберут автомобиль, у него есть 10 дней, чтоб оплатить штраф. В противном случае машину передадут оценщику и позже продадут. Подобные рейды сотрудники ГАИ будут проводить в каждом городе Донецкой области.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи