В Макеевке шахтеры-пенсионеры устроят Тимошенко пикет

В Макеевке шахтеры-пенсионеры намерены встретить премьер-министра Украины Юлию Тимошенко пикетами по причине задолженности по вывозу бытового топлива.

Как пишет газета «Макеевский рабочий», шахтеры-пенсионеры намерены встретить

Ю. Тимошенко во время возможного посещения ее Донецка по случаю празднования Дня шахтера.

Уже несколько лет пенсионеры закрытых макеевских шахт не получают положенный им по закону бытовой уголь. Посвятив работе на угольных предприятиях большую часть своей жизни, теперь они остались без топлива и вынуждены покупать его по баснословным ценам, откладывая сбережения из пенсий, пишет газета.

Ответственность за обеспечение углем шахтеров-пенсионеров закрытых шахт несет ГП «Укруглеторфреструктуризация».

На прошлой неделе у стен горсовета Макеевки собрались ветераны четырех уже не работающих шахт города: 10-бис, 21-бис, «Центральная» и «Советская». Люди пришли заручиться поддержкой местных властей в решении данной проблемы, так как другого выхода не видят.

Как сообщил инициатор ветеранского собрания, сам в прошлом шахтер Вячеслав Маслов, только в Макеевке ГП «Укруглеторфреструктуризация» задолжало топливо почти 4,5 тысячам шахтеров-пенсионеров. Проблема существует с 2006 года. «Дело в том, что нет вертикали, по которой мы могли бы решать возникающие вопросы. ГП – в Киеве, а мы - в Макеевке. Люди писали во все инстанции, только результата как не было так и нет. Обращались за помощью и к городскому голове Александру Мальцеву. Но даже на запросы мэра Макеевки, направленные угольным чиновникам, приходили только отписки. Ответ один: нет финансирования».

«Я отработала на бывшей шахте «Октябрьская» 50 лет, - говорит пенсионерка Клавдия Маслюк. – Полвека на одной шахте! И сегодня осталась без угля. При моей пенсии в 860 гривен разве я могу собрать 2 тысячи, чтобы купить уголь на зиму, и при этом еще оплатить коммунальные услуги?»

Мэр Макеевки пообещал ветеранам, что в ближайшее время проблема обеспечения шахтеров-пенсионеров углем будет поднята на уровне председателя облгосадминистрации Владимира Логвиненко и председателя облсовета Анатолия Близнюка. Если и там решить ее не удастся, вопрос будет озвучен лично Ю Тимошенко во время ее запланированного визита в Донецкую область.

Как заявили ветераны, открытое письмо на имя премьера при необходимости готов подписать и депутатский корпус после вынесения вопроса на повестку дня сессии городского совета.

Но если до конца августа вопрос не решится в их пользу, пенсионеры-угольщики готовы встретить главу Кабмина Юлию Тимошенко пикетами с требованием, наконец-то, уделить внимание этой проблеме на государственном уровне, отмечает «Макеевский рабочий».

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи