Навстречу Спасу. В Донецке начала работу медовая ярмарка (фото)

На ярмарку "Донецк-Мед 2009" съехались 60 пчеловодов из Донецкой, Луганской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Сумской областей.

Открытие пятой юбилейной медовой ярмарки состоялось в Донецке 12 августа в сквере близ бывшего планетария, - сообщает "Донбасс Православный".

Продавцы, приехавшие на ярмарку, выставили на прилавок банки с самыми разнообразными сортами меда. Здесь можно купить не только мед нового сбора, но и продукцию пчеловодства: пыльцу, пергу, воск, прополис и т. д.

Медовый праздник сопровождался концертом профессиональных и народных коллективов.

Как отмечает сайт, уже стало доброй традицией пчеловодов и гостей ярмарки благословлять. Каждый год эту почетную миссию неизменно исполняет православный священник - настоятель Свято-Пантелеимоновского храма Донецка протоиерей Димитрий Мирошкин.

Священник выступил со сцены и поздравил всех собравшихся с грядущим праздником в честь Происхождения (изнесения) Древ Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Батюшка также рассказал о церковном благословении на всякое доброе дело и о благодарении Господу Богу за плоды земного труда, которые в нынешнем году все собравшиеся видят здесь. После проповеди отец Димитрий окропил святой водой все палатки, где реализовывали продукцию пчеловодства.

По словам председателя ассоциации пчеловодов Донецкой области Анатолия Цопы "Донецкая область - лидер в Украине по объемам производства меда. Пчеловоды Донбасса собирают рекордное количество сладкого продукта. Некоторые - до 150 килограммов с одного улья. А донецкий мед - лучший в стране по качеству".

А. Цопа сообщил, что "на последнем всеукраинском конкурсе пчеловодов Донецкая область забрала все главные призы".

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи