Строительство крематория в Краматорске оценили в 100 миллионов гривен

Стоимость строительства в Краматорске крематория в районе аэродрома оценивается в 100 миллионов гривен. Об этом шла речь во время заседания сессии Краматорского горсовета 26 января, - сообщает «Восточный проект».

«Крематорий нам будет стоить примерно от 80 до 100 млн гривен. Мариуполь занимается этим вопросом уже 6 лет. Днепр прорабатывает проект строительства крематория. Стоить он будет в Днепре, если не ошибаюсь, пределах 120-130 млн гривен», - сказал городской голова Александр Гончаренко.

Он отметил, что в настоящее время город ищет деньги на строительство крематория. Для него есть участок у окончания взлетной полосы аэродрома.

«Чтобы прорабатывать проект, нужны средства. Мы их ищем. На 5 лет нового кладбища хватит, а потом уже нужен будет крематорий. Строится он очень быстро, если есть готовый проект, он покупается, делается экспертиза с привязкой к существующему земельному участку. Можно за год-полтора построить», - пояснил Гончаренко.

В перспективе услуги кремации таким образом будут доступны для жителей Краматорского района и северной части Донецкой области.

Как сообщалось ранее, в мае прошлого года депутаты горсовета в рамках сессии обсудили тему возможного строительства крематория в Краматорске. Она поднималась еще в 2017-м, но идею городские власти не поддержали. Теперь они убеждены, что городу нужен крематорий из-за нехватки мест на кладбищах.

В то же время власти Мариуполя не исключают, что построят крематорий на одном из кладбищ. В городе изучают опыт Чехии в этом вопросе и отмечают, что растет число местных жителей, желающих кремировать своих умерших родственников.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи