В Донецкой области начинается кампания вакцинации детей от полиомиелита

Кампания вакцинации детей в возрасте до 6 лет от полиомиелита начинается в Донецкой области с 1 февраля. Об этом сообщил замначальника управления организации и развития медпомощи населению департамента здравоохранения ДонОГА Александр Педенко на брифинге 25 января, - передает корреспондент «ОстроВа».

«Со следующего месяца в Украине и Донецкой области в частности стартуют дополнительные туры вакцинации детей от полиомиелита. По итогам прошлого года у нас получили прививки только 83% детей на первом году жизни и 83,5% – шестилетки», - сказал Александр Педенко.

По его словам, национальный график прививок от полиомиелита предусматривает, что ребенок должен получить шесть прививок до 14 лет. Первые две проводятся инактивированной полиомиелитной вакциной, остальные четыре – оральной полиомиелитной вакциной.

Педенко напомнил, что прошлой осенью года у 20 детей на Ривненщине и Закарпатье обнаружили вирус полиомиелита и отметил, что инфекционное заболевание вернулось в Украину из-за низкого уровня охвата прививками.

«В течение прошлого года в Донецкой области 3216 родителей отказались прививать своих детей от полиомиелита. Это очень большая цифра, которая может повлиять на заболеваемость этим опасным вирусом в регионе», - подчеркнул он.

По информации главного внештатного детского инфекциониста департамента здравоохранения ДонОГА Дмитрия Яковенко, полиомиелит является инфекционным заболеванием, которое поражает нервную систему и может привести к параличу. В основном вирус передается через зараженные пищевые продукты, грязные руки, воду, содержащую вредоносные бактерии.

«Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвратить. Предоставляемая неоднократно полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь», - резюмировал Яковенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи