К забастовке шахтеров на Донетчине присоединились горняки еще одного предприятия

Горняки шахты «Центральная» госпредприятия «Мирноградуголь» присоединились к шахтерским протестам в Донецкой области. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Горняки первой смены шахты «Центральная» ГП «Мирноградуголь» отказались спускаться в шахту, прекращают добычу угля и будут протестовать на поверхности», - проинформировал Михаил Волынец.

Требование горняков – выплатить заработанные средства в полном объеме.

Напомним, что акцию протеста в подземных условиях третьи сутки продолжают 15 горняков шахты «Капитальная» государственного предприятия «Мирноградуголь». Люди пребывают под землей в полной темноте. В камере газоотсоса, где они находятся, прохладно. Профсоюз доставил им теплые вещи.

О начале акции протеста в подземных условиях сообщили и из шахты «Горная» ГП «Первомайсуголь» на Луганщине. Там 14 горняков спустились в шахту и объявили о намерениях оставаться под землей, пока с ними не рассчитаются по зарплатным долгам. Если не будет обеспечена выплата долга, горняки заявляют, что со следующего понедельника начнут голодовку.

Как сообщалось, задолженность по выплате заработной платы работникам государственных шахт в Донецкой области составляет более миллиарда гривен. Больше всего задолжали работникам ГП «Угольная компания «Краснолиманская» – 290,9 млн гривен. По другим госпредприятиям региона имеется следующая картина зарплатных долгов: ГП «Селидовуголь» – 288,7 млн гривен, «Добропольеуголь-добыча» – 102,3 млн гривен, «Мирноградуголь» – 99,9 млн гривен, «Ш/у «Южнодонбасское №1» – 83,3 млн гривен, «Шахта им. М.С. Сургая» – 76,8 млн гривен, «Торецкуголь» – 60,5 млн гривен.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи