Халатность директора краматорского предприятия стоила областному бюджету 16,5 млн гривен

Директору одного из коммунальных предприятий Донецкой облгосадминистрации сообщено о подозрении в халатности, которая привела к расходованию 16,5 млн гривен из областного бюджета, - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что в июле 2017 года между коммунальным предприятием Краматорска и частным обществом был заключен договор о закупке новой мобильной установки по переработке люминесцентных и энергосберегающих ламп стоимостью 31,8 млн гривен.

В августе того же года при получении мобильной установки служащий не проверил ее фактическое состояние и подписал акт приема передачи имущества без замечаний к ее качеству. На основании указанных документов бухгалтерия предприятия уплатила поставщику оговоренную сумму.

«Однако, как установила комплексная товароведческая, металловедческая и судебно-экономическая экспертиза, указанное оборудование уже находилось в использовании и на момент его поставки находилось не в рабочем состоянии, а его рыночная стоимость на момент покупки была почти вдвое меньше, чем указано в договоре», - говорится в сообщении.

В результате служебной халатности директора из областного бюджета безосновательно обществу перечислили за некачественный товар почти 16,5 млн гривен, что нанесло существенный ущерб государственным интересам.

Фигуранту сообщено о подозрении в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия государственным интересам (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении от должности должностного лица.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи