Фонд «Изоляция» и правозащитники призывают Зеленского подписать закон о военных преступлениях

Международный благотворительный фонд «Изоляция» вместе с правозащитниками из «Центра гражданских свобод» требуют от президента Владимира Зеленского подписания Закона о военных преступлениях №2689. Об этом говорится в опубликованном пресс-релизе, который имеется в распоряжении «ОстроВа».

С момента принятия закона Верховной Радой прошло более пяти месяцев, но за это время глава государства до сих пор не подписал его.

Обращение было сформировано во время дискуссии «Izolyatsia: must speak», организованной к Международному дню прав человека, чтобы обсудить права человека и существование на оккупированных РФ территориях Донецкой и Луганской областей нелегальных тюрем, в том числе секретной «Изоляции».

В этом заведении граждане Украины незаконно содержатся и подвергаются пыткам на основании так называемых приговоров российской оккупационной администрации. Тюрьма создана на месте одноименного международного благотворительного фонда после начала оккупации Донецка в 2014 году.

«Несмотря на многочисленные показания пострадавших, расследование по делу Романа Лягина, организатора захвата фонда «Изоляция» в Донецке и инициатора создания на этой территории секретной тюрьмы длится 2,5 года и постоянно затягивается. Евгений Бражников, обвиняемый в издевательствах над пленными в «Изоляции», смог покинуть Украину, избежав ответственности», - говорится в сообщении.

Кроме того, недавно в Киеве был задержан Денис Куликовский, экс-руководитель концлагеря «Изоляция», которого СБУ обвиняет в пытках и убийстве людей. Состоится ли расследование по его делу своевременно и будет ли соответствовать наказание тяжести преступления пока неизвестно.

«За промедление и халатность в упомянутых производствах можно сетовать на систему нереформированного правосудия в целом. Впрочем, насколько серьезно государство относится к кейсам, подобным «Изоляции» и стремится к восстановлению справедливости для украинцев, подвергаемых пыткам представителями российской оккупационной администрации, зависит от конкретного человека – президента Украины Владимира Зеленского», - считают в МБФ «Изоляция»

До сих пор президентом не подписан закон о военных преступлениях, принятый парламентом в мае 2021 года. Он устанавливает ответственность за преступления против человечности и разные составы военных преступлений в Уголовном кодексе. Этот документ мог бы помочь восстановить справедливость для жертв войны – включая тех, кто пережил ужас подвалов «Изоляции» в Донецке.

В Международный день прав человека правозащитники, бывшие «узники» подпольной тюрьмы и представители фонда «Изоляция» призывают президента как верховного главнокомандующего Вооруженными силами и гаранта Конституции не на словах, а действиями, не только в международных выступлениях, но и в реальной жизни защитить права украинцев и наконец поставить свою подпись под сверхважным для страны законом.

Во время мероприятия МБФ «Изоляция» также презентовал мультимедийный проект (сайт) «Izolyatsia: must speak»» (ua/eng) – «лендинг» для информации о существовании незаконной тюрьмы, выставку участников резиденции «Заземление» в Соледаре и трейлер документального фильма о Станиславе Асееве.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи