Закон о переселенцах могут изменить - за что проголосовали депутаты

Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала изменения в закон о переселенцах с оккупированных территорий. Законопроект №4487 поддержали 304 народных депутата, - сообщает РБК-Украина со ссылкой на пленарное заседание.

Изменения предполагают уточнение понятия "внутренне перемещенные лица". Также предлагается сократить срок принятия решения о взятии на учет переселенцев с 15 до 7 рабочих дней.

Еще документ урегулирует права внутренне перемещенных лиц на жилье путем реализации государственных и местных программ. Речь идет о жилье социального и временного назначения, а также предоставлении низкопроцентных кредитов на покупку жилья.

Кроме того, предлагается отменить 6-месячный срок, на который в соответствии с действующим законодательством переселенец снабжается жильем для временного проживания.

Но самое заметное изменение коснется пенсионеров с оккупированных территорий, которые ездят за пенсией в подконтрольные районы. В частности, предлагается увеличить срок отсутствия переселенца по месту жительства на подконтрольной территории с 60 дней до 9 месяцев.

Согласно действующему законодательству, если переселенец отсутствует на подконтрольной территории более 60 дней, его снимают с учета и прекращают соответствующую справку. В случае пенсионеров на основании этого прекращается выплата пенсий, восстановить которую можно только при повторном взятии на учет. Причем невыплаченные за этот период деньги пенсионеры до сих пор не могут получить, поскольку с 2014 года не утвержден порядок их выплаты.

На сегодняшний день "требование 60 дней" не действует из-за карантина.

Как сообщал "ОстроВ", проблема с продлением карточек "Ощадбанка" переселенцев после 31 декабря 2021 года решена.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи