Громаде в Донецкой области передали в собственность разминированный участок земли

Четыре гектара земли разминировали представители Швейцарского фонда по противоминной деятельности в районе поселка Старая Николаевка Иллиновской громады на Донетчине, - сообщает «Суспільне: Донбас».

Склад с боеприпасами вблизи населенного пункта взорвался 25 мая 2018 года. При обстреле сюда попали снаряды российских наемников. Детонация боеприпасов продолжалась в течение суток.

«Снаряды разлетались в разные стороны на неопределенное расстояние – за пределы склада, за пределы поселка. В частности, на прилегающую территорию больше всего прилетело снарядов», - говорит руководитель по операциям Швейцарского фонда противоминной деятельности Николай Дячук.

Тогда было повреждено несколько домов. Жителей Старой Николаевки эвакуировали в Константиновку.

Территория недалеко от склада была несколько лет заминирована. Здесь специалисты обезвредили 356 боеприпасов разного калибра. Расчистили саперы более четырех гектаров земли. Работы начались в ноябре прошлого года.

По словам главы Иллиновской сельской громады Владимира Маринича, боеприпасы находили дети и приносили их в школы. «Снаряды приносили в учебные заведения и патроны. Находили также гранаты. Учителя забирали. Поэтому очень важно, что Швейцарский фонд нам помогает в этом», - отметил он.

Разминированный участок земли был возвращен в пользование территориальной громады. Следующим летом местные жители смогут выпасать здесь домашний скот.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи