"Все, кто пришел за поддельными сертификатами, могут смело уходить": в Мариуполе рассказали о невозможности купить фальшивый документ

Мариупольцы, купившие поддельный сертификат о введении первой дозы вакцины от COVID-19, оказались в безвыходной ситуации. Вторую дозу им никто не продает. Об этом 0629 рассказал анонимный источник.

"Еще два месяца назад такие сертификаты продавались и цена их была всего 1200 грн, - говорит источник. - Но тогда их делать особо никто не спешил. Сейчас ситуация изменилась - без вакцинации действуют многие ограничения. Моя родственница решила купить сертификат".

По словам источника, женщине сделали первый укол вакцины "в ваточку". То есть, даже со стороны казалось, что вакцину ей ввели. На самом деле медсестра вместо укола вылила дозу вакцины в ватный тампон, а вакцинацию зарегистрировала Данные женщины подтянула "Дія". Но вот завершить вакцинацию и получить "зеленый сертификат" она не может.

"Дело все в том, что медики боятся. У них и без того хорошие зарплаты, и они не будут рисковать, - отметил источник. - Теперь эта женщина вынуждена делать вакцину, но одну. Вторую дозу ей уже никто не уколет".

Также известен случай, когда мужчина, который купил подобный сертификат, но в конечном итоге решил вакцинироваться. Мариуполец увидел, насколько опасен вирус. Его знакомые и родственники болели в тяжелой форме и он решил обезопасить себя. Но в вакцинации ему отказали, поскольку по документам он уже привит.

Как рассказала мариупольчанка Дарья, она лично стала свидетелем того, как в центре вакцинации в "ПортСити" громко объявили, что все, кто пришел за поддельными сертификатами, могут смело уходить.

"Мы за деньги сертификаты не делаем", - объявили в пункте вакцинации.

Как сообщили в пресс-службе полиции Мариуполя, сейчас работа правоохранителей направлена на профилактику. Случаев привлечения к уголовной ответственности за подделку сертификатов пока в городе не было. Но здесь напоминают, что такое правонарушение квалифицируется по ст. 358 УК Украины "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов". Данное правонарушение наказывается штрафом до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (170 тысяч гривен) или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

В пресс-службе МВД Украины сообщили, что количество открытых уголовных дел по факту подделки COVID-сертификатов в стране достигло отметки 800.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи