Штраф от 34 тысяч гривен: в Мариуполе идут проверки соблюдения "ковид"-карантина

В Мариуполе проверяют торговые объекты и заведения общественного питания на соблюдение карантина - за два дня составлено 4 протокола за отсутствие защитных масок, - сообщила 20 октября пресс-служба горсовета.

Начальник отдела анализа налоговых поступлений и контрольно-проверочной работы департамента по вопросам экономики Инна Толстопятова рассказала, что сейчас работникам и владельцам рассказывают о действующих ограничениях и требованиях к работе заведений.

«Мы объясняем, что в «красной зоне» работать могут субъекты хозяйствования, в которых 60% площади отведено продуктам питания, зоотоварам, лекарствам, средствам гигиены и бытовой химии, средствам связи, печатным средствами массовой информации, ветеринарным препаратам, кормам, семенам и посадочным материалам, удобрениям. Могут работать финансовые учреждения, осуществляющие деятельность операторов почтовой связи, автозаправочных комплексов, СТО, медицинской и ветеринарной практики, ремонта бытовых изделий и салонов красоты по предварительной записи. С 25 октября 80% сотрудников вышеуказанных заведений должны быть вакцинированы хотя бы одной вакциной», - рассказала Инна Толстопятова.

Заведения общественного питания и объекты, где реализуют промышленную группу товаров, имеют право работать на доставку. При условии, что все сотрудники данных учреждений полностью вакцинированы (или есть документ, подтверждающий, что сотрудник перенес заболевание и после этого не прошел месяц, или результат ПЦР-теста и после этого не прошло 72 часа), они имеют право работать без ограничений. Эти же требования относятся и к их посетителям.

Если они не имеют сертификата о вакцинации, то данные учреждения не имеют права их принимать и обслуживать. Штраф за нарушение составляет от 34 тысяч гривен.

Пока работники полиции выписывают протоколы только за отсутствие защитных масок. В течение двух дней совместных проверок составлено 4 протокола.

Как сообщал "ОстроВ", Донецкая область с 00:00 часов понедельника, 18 октября, перешла в "красную зону" карантина по COVID-19.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи