Родители новорожденных в ОРДО могут получить денежную помощь, вместо "пакета малыша"

Жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) могут получить государственную помощь при рождении ребенка - "пакет малыша". Об этом рассказала юрист, заместитель директора Правобережного киевского местного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи Елена Маньковская в интервью ТК "Дом".

Так, 30 сентября 2020 года Верховной Радой был принят законопроект, который вносит изменения в Закон Украины "О государственной социальной помощи семьям с детьми". Согласно законодательству, "пакет малыша" - это государственная единовременная помощь, которая предоставляется: гражданам Украины; иностранцам; лицам без гражданства, которые на законных основаниях пребывают на территории Украины и родили живого ребенка.

Получить такую помощь -"пакет малыша" - можно в первые часы жизни ребенка непосредственно как в государственных, так и в частных роддомах, или в других медицинских учреждениях. Для этого необходимо обратиться к администрации медучреждения с просьбой предоставить такой "пакет малыша".

Юрист отмечает, что нет ограничений относительно того, что "пакет малыша" может получить исключительно мать. Это могут быть и отец ребенка, усыновитель, законный представитель, опекун или органы опеки.

Также законодательно предусмотрено, что "пакет малыша" может получить мать, которая родила ребенка за пределами медицинского учреждения.

В случае, если в медучреждении, где пребывала роженица, нет "пакета малыша", то она получает справку о том, что она не получала "пакет малыша" во время выписки из роддома. Эта справка необходима для дальнейшего обращения в органы социальной защиты.

Если ребенок родился с 24 ноября по 1 июля 2021 года, в данном случае родители могут получить денежную помощь за натуральный "пакет малыша" только в том случае, если в медучреждении, где был рожден ребенок, "пакеты малыша" отсутствуют.

На детей, которые родились с 1 июля 2021 года, родители на собственный выбор могут получить или денежную компенсацию, или натуральный "пакет малыша".

Если ребенок родился с 24 ноября 2020 года по 31 декабря 2020 года, сумма выплаты составляет 5 577 грн. Сумма выплаты с сегодняшнего момента и до конца года составляет 6 300 грн.

"Разница заключается в том, что "пакет малыша" - это три размера прожиточного минимума для ребенка в возрасте до 6 лет. Этот прожиточный минимум устанавливается каждый год в Законе Украины "О государственном бюджете", где четко указывается, в какие периоды какой размер социальной помощи определяется на ребенка в возрасте от 0-6 и от 6 до 18 лет", - поясняет Маньковская.

Для получения этой денежной компенсации мать или отец ребенка должны оформить специальную карточку в отделении "ПриватБанка" с назначением "Пакет малыша" и обратиться в органы соцзащиты по месту их пребывания или по месту их регистрации. Необходимо предоставить: заявление; свидетельство о рождении ребенка; медицинскую справку о рождении ребенка; документ из медучреждения о том, что они не получали "пакет малыша"; паспорт; ИНН код.

Органы соцзащиты открывают счет, перечисляют денежные средства, и мать в течение года имеет право использовать эти деньги.

"Просто использовать эти денежные средства на какие-то любые наши нужды, мы не можем. Там есть четкий перечень магазинов и четкий перечень товаров. Это, в основном, все детские товары, на которые мы можем потратить эти денежные средства. Потратить мы их должны в течение года, иначе эти денежные средства блокируются и мы больше не сможем ими воспользоваться", - резюмировала Елена Маньковская.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи