Льготная ипотека для переселенцев: выбраны первые победители

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству провел первый отбор победителей из числа ВПЛ-кандидатов на получение кредита в рамках проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц», который реализуется Правительством Украины при поддержке Правительства Германии, - сообщила 21 июля пресс-служба ведомства.

«К сожалению, многие семьи не могут себе позволить приобрести жилье, ведь обычная рыночная процентная ставка по имеющимся предложениям по ипотечным кредитам может достигать до 25% годовых. А благодаря нашим партнерам мы помогаем решить этот больной вопрос. Проект с KfW предусматривает предоставление льготной ипотеки всего под 3% годовых. Мы высоко ценим помощь Германии и благодарны за достигнутые результаты», - отметила заместитель министра по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Инна Драганчу

Речь идет о привлечении 25,5 млн евро от немецкого государственного банка развития KfW (нем. Kreditanstalt für Wiederaufbau - Кредитное учреждение для восстановления) на предоставление льготных кредитов на жилье для внутренне перемещенных лиц.

Сегодня были выбраны 150 ВПЛ, которые получат кредиты на объем средств первого транша, что составляет 5 млн евро.

Процедура осуществлена ​​путем случайного выбора с помощью генератора случайных чисел RandomPicker, предложенного Международным консультантом (IPC GmbH), согласованного с KfW и соответствует требованиям законодательства по защите персональных данных.

В ведомстве также сообщили о следующем шаге, который должны предпринять победители: для получения кредита ВПЛ подает в региональное управление "Держмолодьжитла" документы по определенному перечню (пункт 13), утвержденному в постановлении Кабинета Министров Украины от 28 апреля 2021 № 451.

Решение о предоставлении кредита принимается Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству в течение месяца со дня подачи документов для получения кредита. В случае принятия решения об отказе в предоставлении кредита региональное управление ""Держмолодьжитла" сообщает об этом внутренне перемещенным лицам в месячный срок с момента его избрания в письменной форме. Такое решение может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

Отмечается, что в течение 2021-2022 годов этот проект позволит обеспечить постоянным жильем не менее 680 семей или 1 768 ВПЛ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи