В Торецке отметили годовщину освобождения от оккупантов РФ и почтили память погибших (ФОТО)

Прифронтовой Торецк отметил седьмую годовщину освобождения города от российско-оккупационных войск 21 июля. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Торжественные мероприятия начались с почтения памяти воинов, которые отдали свои жизни за освобождение и защиту украинского города. Местные жители, военнослужащие и представители власти возложили цветы к памятным знакам и на могилы бойцов ВСУ.

На центральной площади города состоялся торжественный митинг, где собрались ветераны Антитеррористической операции, непосредственно участвовавшие в освобождении Торецка.

«Уже семь лет Торецк живет без комендантского часа и оккупантов. Сейчас это свободный украинский город, который может мирно жить и развиваться благодаря нашим защитникам. Мы благодарны всем, кто принимает участие в его защите и развитии», - отметил во время выступления глава области Павел Кириленко.

Во время торжественной части председатель ОГА вручил почетные грамоты и благодарности специалистам, которые внесли значительный вклад в развитие города. Также от командования ООС награды получили действующие военнослужащие, а руководитель ВГА Василий Чинчик вручил памятные знаки «За оборону Торецка» ветеранам российско-украинской войны.

Напомним, что 21 июля 2014 года украинские войска провели военную операцию, благодаря которой зашли в город в обход блокпостов боевиков. После длительного боя Торецк (в то время – Дзержинск) был освобожден от оккупантов, а над административными зданиями запестрили украинские флаги.

Как сообщал "ОстроВ", съемки документального фильма об освобождении Торецка летом 2014 года стартовали в прифронтовом городе 20 июля.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи