"Захват заложников": Резников отреагировал на запрет оккупантов "ДНР" выпускать 14-летних подростков из ОРДО без фейкового паспорта

Подконтрольные РФ структуры во временно оккупированных районах Донецкой области пытаются заблокировать выезд детей на подконтрольную правительству Украины территорию, заставляя их по достижении 14-летия получать фейковые "паспорта" от оккупационных режимов, а также гражданство России. Об этом заявил вицепремьер - министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников, сообщил "Укринформ".

Как отмечается, ранее выезд детей 14-16 лет с территории ОРДО разрешался на основании украинского свидетельства о рождении.

"Речь идет о захвате заложников в чистом виде. Ранее я неоднократно говорил о том, что наши граждане на временно оккупированных территориях - это заложники. Сейчас все видят очередное наглядное подтверждение. Детей с родителями просто разворачивают", - заявил Резников.

Он отметил, что такая практика резко усилилась последние несколько недель. Он расценивает это как ответ России на программу реинтеграции молодежи с временно оккупированных территорий, которую расширяет Украины.

Резников напомнил, что в прошлом году были упрощены условия поступления абитуриентов с ВОТ в украинские вузы. В этом году внедрена программа дополнительной подготовки, когда дети в течение двух месяцев смогут бесплатно жить в общежитиях, получать стипендию и готовиться к учебе. В программе принимают участие 23 университета.

По словам чиновника, все больше людей понимают, что никаких перспектив для детей в ОРДЛО нет, поэтому оккупационная власть пытается заблокировать пересечение линии разграничения.

"Как повод используется эпидемия коронавируса, теперь еще добавляются формальные запреты для детей ... Мы обратим внимание на эти действия наших международных партнеров, в первую очередь - США, Франции и Германии, а также ОБСЕ. Это недопустимо. Брать детей в заложники из-за политических мотивов - это и есть терроризм. Более того, это наглядное доказательство того, как российская сторона на самом деле "стремится" к урегулированию", - заявил вицепремьер-министр.

Он отметил, что Минреинтеграции работает над упрощением процедуры получения молодежью с ВОТ первых украинских паспортов. "Сейчас мы проводим консультации с другими органами власти, чтобы наработать оптимальную модель", - добавил Резников.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи