Страдающим от войны жителям востока Украины Еврокомиссия окажет гумпомощь в размере 25,4 миллиона евро

Еврокомиссия предоставит Украине 25,4 млн евро гуманитарной помощи, - сообщила пресс-служба Минреинтеграции.

Отмечается, что вице-премьер-министр Украины Алексей Резников вчера, 27 мая, в рамках визита в Брюссель встретился с Комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными явлениями Янезом Ленарчич.
В частности, на встрече Еврокомиссар объявил о том, что Европейская Комиссия намерена оказать гуманитарную помощь на сумму 25,4 млн евро для помощи людям, которые все еще страдают от боевых действий, которые продолжаются на востоке Украины.
С предоставлением этой помощи общая сумма гуманитарной помощи ЕС составит 190 млн евро с начала 2014 года.

Заявленное финансирование поможет людям, пострадавшим в результате конфликта, получить доступ к медицинской помощи, включая лучшую подготовку и реагирование на пандемию COVID-19, а также услуги защиты, такие как юридическая поддержка, и тому подобное.
Вице-премьер напомнил, что пандемия COVID-19 усилила негативный тренд в гуманитарной ситуации на востоке Украины, поскольку значительно усложнился процесс доставки на оккупированные территории гуманитарных грузов.
«Поэтому нам важна поддержка наших европейских партнеров и в части предоставления гуманитарной помощи наиболее уязвимым слоям населения, пострадавшего от войны, особенно людям, проживающим в непосредственной близости от линии соприкосновения, и в части инвестиций в объекты коммунальной и социальной инфраструктуры в населенных пунктах на юге и востоке Украины и, в частности, финансовая поддержка СММ ОБСЕ и Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. Также актуальным является содействие экономическому развитию, местному управлению и обеспечению безопасности громад», - добавил Алексей Резников.
Отдельно был поднят вопрос гуманитарного разминирования и противоминной деятельности и сотрудничества Украины с ЕС в этом направлении. Так, Резников сообщил, что Украина заинтересована в привлечении ресурсов ЕС для реализации проектов противоминной деятельности в регионах, пострадавших от российской военной агрессии.
В завершение встречи вицепремьер пригласил господина Ленарчич посетить Украину с визитом.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи