Родные без вести пропавших на Донбассе военных и гражданских создают специальный реестр

Днепровское объединение родных без вести пропавших на Донбассе "Надежда" создает реестр пропавших  людей. Об этом рассказала председатель организации Ядвига Лозинская, сообщает "Суспільне".

Сейчас, по ее словам, в реестре собрана информация о более ста человек. Среди них - военнослужащие, бойцы добровольческих подразделений и гражданские.

Разместить на этом сайте анкету пропавших в зоне боевых действий может каждый.

Сын Ядвиги Лозинской Андрей Лозинский - боец ​​93 отдельной механизированной бригады «Холодный Яр» - исчез в 2014 году, во время выхода из Иловайская. Результаты двух экспертиз установили, что тело одного из неизвестных солдат на 99,9% совпадает с ДНК ее Андрея.

Однако женщина результаты ДНК-экспертизы не признала. «Если я знаю точно, что мой сын жив, и меня пытаются разными способами заставить похоронить чужое тело, я не могу на это пойти. В этом мешке несколько останков людей, у них тоже есть родные, мамы и они их тоже ищут», - говорит женщина.

Она рассказала, что на протяжении 7 лет собирала информацию и имеет доказательства того, что ее сын жив.

«Было расследование проведено официально оперативным командованием "Восток". Предоставляемые нотариальные свидетельства солдат, которые были с моим сыном в плену. И самое главное, то, что я знаю, что мой сын жив, - он 5 сентября сам звонил на мой телефон», - говорит женщина.

Чтобы помочь отыскать людей, днепровское объединения родственников пропавших без вести, председателем которого является Ядвига Лозинская, создало сайт поиска «Надеемся».

Над проектом также работает Виктория Солодухина, которая с октября 2014 года разыскивает своего друга - военного 72-й бригады Сергея Костакова с позывным "Маэстро". Мужчина исчез при переводе в другое подразделение.

«Исчез он в Волновахе, на территории подконтрольной Украины. В тот момент, когда там не было ни боевых действий, ни заходили ДРГ. И вот мы ищем его уже седьмой год», - рассказала она.

«Наша поисковая страничка называется "Книга надежды", здесь ребята, на чье возвращение надеются и кого ждут дома. Это наш главный параметр отбора. Это то, что определяет их право быть на этом сайте. Потому что у нас есть перечень семей, которые имеют на руках результаты ДНК-экспертизы 99,9% совпадение с телом. При этом у них довольно обоснованные сомнения», - сказала она.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи